ПоддержатьУкраїнська

Ситуация под Бахмутом: ВСУ обнаружили САУ "Нона" армии рф, стреляющая на расстояние до 13 км (видео)

Украинская артиллерия методично била по площадке, пока не попала в желаемую цель

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Российская САУ 'Нона' - на Бахмустском отрезке фронта

В сети появилось видео от бойцов 112-й бригады ТРО ВСУ. Бойцы держат оборону под Бахмутом на Донетчине : во время боевого вылета дрон помог артиллеристам обнаружить российскую пушку "Нона".

Информация обнародована в Telegram-канале Игаля Левина, израильского военного эксперта.

В сообщении объясняют, что запись сделана с помощью беспилотника разведывательной группы "Адам": он корректировал выстрелы украинской артиллерии.

Первые кадры записи показывают российскую боевую машину, скрывающуюся у полуразрушенного дома на обочине Бахмутской улицы.

Место дислокации военной техники армии рф: надпись утверждает, что там скрывается САУ ''Нона''

Координаты поступают артиллеристам и начинается работа.

На видео видно: для того, чтобы нанести САУ "Нона" армии рф непоправимый ущерб, пришлось использовать 4 снаряда.

Украинская артиллерия охотится на русскую артустановку под Бахмутом

Наконец обломки снарядов попали в русскую артустановку: об этом свидетельствует огонь, разгоревшийся в точке, где она скрывалась.

Взрыв в точке, где скрывалась САУ ''Нона'' армии рф

2С9 "Нона" - самоходная артиллерийская установка, разработанная в 70-е гг. прошлого века в СССР. Пушка стреляет снарядами 120 мм и способна дострелить на расстояние от 400 м до 13 км (в зависимости от вида снаряда).

2С9 ''Нона'' армии рф: в течение войны россияне потеряли около 30-и установок

Отметим, в сообщении указано, что события происходят на Бахмутском отрезке фронта, где ВСУ уже более полугода держит оборону.

Генштаб в крайнем отчете сообщил, что Бахмут – одно из четырех направлений, в которых атакует армия рф (остальные три – это Купянск, Лиман, Авдеевка). При этом отмечается, что враг - внутри города с некогда 100-тысячным населением и "имеет частичный успех".

На онлайн-карте боевых действий DeepState указано, что за последние два дня российские подразделения усилили давление на южных окрестностях Бахмута. Хотя линия боев не сместилась.

Изменения линии боев вокруг Бахмута в Донецкой области

Расстояние между северным и южным флангами армии рф - около 4 км. То есть российская САУ "Нона", стоя в нескольких километрах от линии боев, могла нанести ощутимые удары по позициям ВСУ. Однако теперь - не нанесет благодаря 112-й ТРО ВСУ.

Расстояние между флангами армии рф, охватывающих Бахмут с севера и юга.

Напоминаем, бойцы ВСУ показали пример использования орудия М777 под Бахмутом Донецкой области: орудие несколько раз подряд попало в площадку 5 на 10 м.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости