ПоддержатьУкраїнська

Собор УПЦ (МП) провозгласил независимость от московского патриархата

Священники напомнили патриарху Кириллу Гундяеву о шестой заповеди

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Собор УПЦ (МП)

27 мая состоялся Всеукраинский Собор – всеукраинское совещание священников УПЦ (МП). По итогам Собора принято решение об отделении от московской церкви и об осуждении деятельности Кирилла Гундяева.

Информация обнародована на официальной странице Facebook церкви.

Решение, принятое на соборе, содержит 10 пунктов. В одном из них четко указано, что теперь Украинская православная церковь будет действовать самостоятельно и независимо от церковного руководства в москве.

Священники УПЦ (МП)

Собравшиеся в этот день в Киеве священники напомнили своим российским коллегам о важной шестой заповеди "не убий". Между тем призывы Кирилла Гундяева, московского патриарха и его собратьев из рф, свидетельствуют о поддержке войны и убийств.

Упоминается в решении и Православной Церкви Украины, созданное решением Константинопольского Патриарха. Священники уверяют, что не желают с ними ссориться, однако призывают не захватывать силой прихода и признать, что главным является все же УПЦ.

Митрополит

Напомним, после нападения рф на Украину ряд местных советов запретил деятельность УПЦ (МП) на своей территории. Парафины на местах инициировали переход своих приходов под протекторат ПЦУ. Между тем, как сообщал "Стопкор", в Стрые местные граждане протестовали против деятельности УП (МП) и в знак протеста облили священника зеленкой.

Другие новости