ПоддержатьУкраїнська

Соцпомощь украинцам в Европе: нужно ли отменить и возвращать "уклонистов" домой?

Зеленский предложил, чтобы европейская помощь для украинских беженцев поступала в отечественный бюджет: практические плюсы и минусы идеи

Александр Леменов
Александр Леменов

Юрист, эксперт в области антикоррупционной политики

Отменят ли соцпомощь для украинцев за границей?

На днях Владимир Зеленский в интервью немецкой прессе заявил, что деньги, которые европейские страны выплачивают украинским беженцам за границей, лучше было бы передавать напрямую в отечественный бюджет, а государство бы само распределяло ее между перемещенными гражданами. Что да, и что не так с этой идеей? И в каких случаях действительно следует лишать украинцев европейской "социалки"?

Итак, позиция относительно слов президента о помощи украинцам за границей.

В первую очередь, нужно выяснить основания пребывания за границей мужчин. Всех. Потому что есть люди с инвалидностью, с тремя детьми и так далее. На всех, кто "упетлял" незаконно – через систему "Путь", с поддельными справками, вплавь по рекам или марш-броском через горы – наложить предусмотренные законодательством санкции, внеся изменения в нормативно-правовую базу. Надо их наказать, а не сюсюкаться.

Проблема очевидна – "Путь" стал способом выезда/невозврата для одних и обогащением для других. И наказать нужно всех, кто нарушил. Коррупция – это часто двусторонняя "игра", а не "у меня потребовали и я дал, потому что не хочу что-то делать или не делать".

Подчеркну: речь не о беженцах по закону, а о тех, кто сбежал по "Пути" и не вернулся, как должен по обязательствам. Их следует идентифицировать. Что касается остальных украинцев – нельзя агитировать по приостановке доплат, это безответственно.

Второе – взаимный обмен информацией о предоставлении помощи гражданам Украины мужского пола за границей.

Третье – при условии предоставления "двойной" помощи, если они там незаконно, хотя интересно, как там наше государство перечисляет кому-то деньги (действительно не знаю), аннулировать помощь с обеих сторон. Пусть там попробуют за кэш поработать, раз не хотят возвращаться.

Но государство сначала должно навести порядок в процедурах. И решить проблемы с ТЦК – к слову, чем уже занимается министр обороны Умеров. За это большое спасибо господину Рустему.

В общем, никому не нужно разбрасываться словами. И оправдываться тоже не нужно, включая "я не доверяю государству". Ну, тогда отказывайтесь от гражданства. Точка.

Хорошо, что президент Украины артикулирует свою позицию откровенно и прямо. Но непонятно как вместо помощи правонарушителям-украинцам деньги должны предоставлять в бюджет? Чтоб что? Пусть просто помогают Украине себя защищать, предоставляя оружие и финансирование на социальные расходы бюджета без привязки к тем, кто там и как уехал.

Добавлю: часто проблема наших власть имущих – не в сущности донесения, а в форме. Ибо, к сожалению, именно форма очень часто страдает.

По материалам Facebook Александра Леменова

Напомним, нидерландская партия BBB предложила отправить украинских беженцев обратно в те части своей страны, которые в настоящее время не пострадали от войны. "Мы не можем разместить всех", – заявила депутат Мона Кейзер во время дебатов в понедельник, 29 января относительно правительственного бюджета на работу с беженцами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости