ПоддержатьУкраїнська

Дело "Кузницы на Рыбальском": суд арестовал третьего подозреваемого

StopCor
StopCor

StopCor

Дело 'Кузницы на Рыбальском': суд арестовал третьего подозреваемого

Печерский районный суд города Киева 8 июля избрал меру пресечения третьему подозреваемому по делу о поставках некачественной военной техники Вооруженным силам Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

 Фото: ua.news

Так одному из бывших начальников Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники МОУ избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с правом внесения более 475 млн грн залога.

В то же время бывшему заместителю министра обороны Игорю Павловскому избрание меры пресечения переносят второй раз. Адвокаты Павловского просят разрешить суду взять его на поруки. В то же время сторона обвинения настаивает на содержании под стражей два месяца или с правом залога в почти полмиллиарда гривен, передает "ZN.UA".

Напомним, Игорю Павловскому инкриминируют заговор и поставки в 2016-2018 годах некачественной техники армии, в частности катеров.

Долги предприятий Минобороны выросли выше 715 миллионов гривен.

Накануне суд избрал меру пресечения председателю правления предприятия "Кузница на Рыбацком" Валерию Шандре. Его суд отправил за решетку на два месяца с правом внесения залога 443 миллиона гривен. Такую же меру применили и к экс-директору одного из департаментов Минобороны.

Как сообщалось, в конце апреля ГБР провело обыски на ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" и подразделениях ПАО "Богдан Моторс". По оценкам следствия, в 2016-2018 годах Минобороны для нужд военных закупило боевые катера Кентавр, которые производила "Кузня на Рыбальском", и санитарные автомобили от ПАО "Богдан Моторс" ненадлежащего качества, в результате чего государству нанесен ущерб порядка на 500 млн грн.

Напомним, в 2019 году команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в "Укроборонопроме", к которому причастны должностные лица, приближенные к экс-президенту Петру Порошенко.

Как ранее сообщал "СтопКор", во Львове мужчина упал с третьего этажа и погиб.

Другие новости