ПоддержатьУкраїнська

США передали Украине новейшие дроны-камикадзе: насколько эффективна помощь союзников

США передали ВСУ дроны-камикадзе Switchblades и подготовили инструкторов

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Дроны-камикадзе

Соединенные Штаты предоставили Украине дроны-камикадзе Switchblades. В чем их специфика? И где их наиболее практично применять?

Начну с того, что второе название дронов-камикадзе – это барражирующий боезапас. То есть на БПЛА вешается боезапас – ракета, которая значительно дешевле ракеты с головкой самонаведения.

В чем отличие такого дрона от других БПЛА?После запуска он может изменять приоритет цели. Оператор может выбирать цель поражения или запускать дрон-камикадзе вообще в режиме свободного полета, то есть разведки. В таком случае дрон вылетает в район поражения цели, ищет цель и сам производит соответствующие действия. Речь идет об уничтожении тяжелой бронетехники противника.

Стоит отметить, что до недавнего времени в мире довольно скептически относились к дронам-камикадзе. Даже в Соединенных Штатах. Пионером в их использовании можно считать Израиль. Но после войны в Нагорном Карабахе точка зрения изменилась коренным образом.

Дрон Switchblades

Здесь следует отметить, что в 2016 году Украина могла запустить подобный проект совместно с польскими партнерами. Причем условия были шикарными. Но, к сожалению, тогда Генштаб ВСУ отказался от этого предложения.

Сейчас мы имеем то, что есть. 100 единиц дронов-камикадзе будут поставлены в Украину. И украинские операторы БПЛА уже прошли курсы.

В первый раз президент США заявил о поставках Switchblades еще в марте. Соответственно прошли 2-3 недели, необходимые для проведения определенного обучения украинских операторов. И сейчас мы уже можем передать россиянам пламенный привет.

Основная задача дронов-камикадзе – уничтожение тяжелой бронетехники. И 100 единиц – это достаточное количество, чтобы значительно улучшить результаты ВСУ в моменте ликвидации тяжелой техники страны-оккупанта.

Напомню, в настоящее время уже уничтожены около 800 российских танков. То есть, с учетом еще сотни дронов-камикадзе, мы можем прогнозировать, что в течение месяца выйдем на отметку в тысячу ликвидированных единиц бронетехники врага.

В рамках помощи на 300 млн долларов от Соединенных Штатов Украине также передаются беспилотники "Пума". В чем их специфика? Единственное отличие "Пумы" от украинской "Фурии" и других – лазерная подсветка цели. Лазерное оборудование также входит в пакет военной помощи от США.

Наверное, нашим читателям будет интересно узнать и подробности относительно турецкого беспилотника "Байрактар". Он шире разрекламирован и уже состоит на вооружении в ВСУ. Каковы его основные характеристики? Нагрузка – он может поднимать до 60 кг. Работает на расстоянии 3000 м. Соответственно, Ахиллесова пята этих БПЛА – их метеозависимость. К сожалению, "Байрактар" создавался Турцией для условий своей страны или стран Ближнего Востока или Африки.

Bayraktar TB2

У нас есть собственная разработка беспилотного летательного аппарата. Это – "Сокол-300" от КБ "Луч". И здесь следует отметить, что украинской стороне, несмотря на войну, нужно закончить эту программу. Хотя бы потому, что есть характеристики, свидетельствующие о качественном отличии нашей разработки.

Собственно, боевая погрузка украинского "Сокола" – до 300 кг. Он может работать, в отличие от "Байрактара", с потолка в 20-30 м и на расстоянии до 10 км. Что делает его практически неуязвимым для средств ПВО страны-оккупанта. В то же время периодически появлялась информация о нейтрализации "Байрактаров" силами российского ПВО.

То есть у Украины есть собственные разработки. И я еще раз подчеркиваю: несмотря на состояние войны, мы должны понимать, что отечественный ВПК – это локомотив всей экономики.

И еще один интересный вопрос – украинское ПВО. Что мы можем использовать против самолетов и вертолетов противника? Ведь большая проблема для Украины – незакрытое небо.

Так вот, что касается низкой цели, для вертолетов, работающих на потолке до 5 км, эффективное оружие – ПЗРК "Стингер", поставляемые Соединенными Штатами. Они уже отлично прошли испытания в условиях боевых действий в Украине. Мы то и дело слышим о сбитых "Стингерами" российских вертолетах и самолетах.

ПЗРК FIM-92 Stinger

Второе – это британские ПЗРК, которые буквально 2 недели назад поступили в Украину. Это новейшая разработка, но она уже успела зарекомендовать себя в условиях реальных боевых действий на востоке Украины.

Причем англичане были приятно удивлены профессионализмом ВСУ. Представьте себе, только неделя прошла с момента поставки, а уже получены первые положительные результаты: уничтожен российский вертолет Ка-52. Который, напомню, считался ведущей разработкой ВПК страны-оккупанта. Именно с высоким профессиональным мастерством воинов ВСУ связано то, что страны коллективного Запада и НАТО готовы предоставлять Украине летальное оружие.

В качестве положительного примера можно упомянуть и поставки для сил ПВО ракетного комплекса С-300. Мы можем долго рассуждать о том, что это – советское оборудование. Но, тем не менее, оно прекрасно себя зарекомендовало в условиях реальных боевых действий. И россияне теперь будут иметь большие проблемы с безопасностью полётов и нанесением ракетно-бомбовых ударов по украинским мирным кварталам.

Ведь, как показывает практика, рашисты работают, в первую очередь, по жилым домам и объектам гражданской и критической инфраструктуры. Пытаясь тем сломать силу духа украинского народа и сопротивления оккупантам и внести определенный дисбаланс в настроения общества.

Все позиции, которые уже поставляются союзниками ВСУ, то есть переносные ПЗРК из Соединенных Штатов и Великобритании, а также тактические комплексы типа С-300, могут работать как по ракетным целям, так и по самолетам россиян.

Напомним, Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак также сообщил, что ЕС принял решение увеличить поставки оружия Украине.

По материалам телеэфира на Киев 24

Другие новости