ПоддержатьУкраїнська

Создание "ХНР": вместо проведения псевдореферендума оккупанты просто объявят "результаты"

У оккупантов Херсона нет ни ресурсов, ни полномочий для проведения так называемого референдума

Владимир Молчанов
Владимир Молчанов

Политолог

Молчанов Херсон

Об оккупантском "референдуме"

Первое. Слова заместителя Лаврова о том, что они "не слышали" о планируемом "референдуме", могут быть даже правдой – министерство четвертого рейха из лжи пушистым иностранцам стремительно теряет влияние внутри россии пропорционально уменьшению количества иностранных ушей, на которые можно развешивать лапшу. Также, кстати, с развитием второй мировой войны терял влияние Риббентроп. Следовательно, нет смысла лишним ненадежным людям что-нибудь знать – когда надо, получат инструкции, что лгать.

Второе. Инициатива исходит от аксеновско-константиновской группировки в Крыму. Мечта проста: расширить "Крым" до пределов бывшего Крымского Ханства, оно же – "Таврическая губерния". С двумя малонаселенными уездами на материке – сельскохозяйственными придатками к полуострову. Статус позволит быть первыми при ограблении, а затем главными распорядителями средств на "восстановление". Военному командованию инициатива, похоже, безразлична.

Третье. Уверенность многих экспертов в технической невозможности "референдума" одновременно и объективна и несколько слишком оптимистична.

Так, списки избирателей у них отсутствуют, база Государственного реестра избирателей закрыта, а неактуальны, однако приемлемые для "работы" бумажные списки с прошлых выборов – в последний момент сожжены; люди, чтобы создать хотя бы нелегитимные избирательные комиссии – отсутствуют. В большей части населенных пунктов даже физически участки недоступны инициаторам – или там все еще украинские учреждения, или здания захвачены оккупационными армией или карателями для собственного размещения – и, конечно, менее всего уставы, инструкции и здравый смысл позволит им запускать к своим располагам (армейский жаргон, означающий расположение части или подразделения, ред.) сотни посторонних. им глаз.

Более того, похоже, инициаторы даже не определились, а о чем спрашивать? "ХНР"? Слишком для них неуверенно проходит фронт под Херсоном, а без него какая "Херсонская народная"? Плюс неблагозвучность аббревиатуры, плюс отсутствие достаточного количества местных коллаборантов, а у тех, что есть – вопиющая нехватка компетенции. "Таврическая губерния"? Тема слишком "сырая" в головах даже русско-мирского меньшинства жителей херсонского левобережья – ведь знание истории никогда не было признаком русскомирцев. Это значит, что ни 1 мая, ни 8, такого, как в Крыму голосования не будет. Соответственно, не будет и одобрения полезных идиотов из Европы. А одобрение от циничной сволочи оттуда не будет доказано фото- и видео.

Незаконный ''референдум'' в Крыму

Однако сотни видео с "участков", где очереди счастливых "асвабажденных" спешат поддержать "ХНР" или присоединение к Крыму – это всего лишь бонус. Для того чтобы написать "ходатайство" в адрес рашистского фюрера о приеме под свою высокую руку, достаточно сборища "лучших людей" и озвученной цифры. Ну может для наглядности нескольких ящиков с бумажками. А если эти результаты в своем отчете объявит генерал конашенков – выражать сомнения в его словах на россии, то уже уголовное преступление. Убедить министерство войны в необходимости одобрить инициативу несложно – как только украинцы станут херовцами, их можно мобилизовывать. Не обязательно и даже сомнительно, что с оружием – всегда нужно кому-то копать, проверять собой поля на предмет минирования, не помешают и живые щиты. В конце концов, их можно мобилизовать в "трудовую армию" и депортировать в Сибирь.

Как видим, достаточно объявить о "результатах", без малейших попыток хотя бы придать "волеизъявление". Несколько банд, пардон, ведомств агрессора получают свои печеньки, а что никто в сознании в тот фарс не поверит – так все равно бы не поверили, даже если бы "голосование" удалось бы имитировать по всей форме.

Если бы не демарш у Зеленского, "референдум" был бы хорошим козырем на переговорах.

Гражданам должен напомнить – 15 марта 2022 года вступила в силу статья 111-1 УКУ "Колаборационная деятельность". Несколько странно, но там за существенные преступления, такие как работа на врага в его "органах", или за агитацию предусмотрено относительно мягкие наказание – запрета на занятие должностей и ограничение свободы соответственно. А вот за организацию и участие в "мерах политического характера", даже не связанных с государственной изменой – драконовские казни, от 10 до 12 с конфискацией. Читаем (ч.6 ст.111-1 УКУ):

"6. Организация и проведение мероприятий политического характера, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и/или его оккупационной администрацией, направленных на поддержку государства-агрессора, его оккупационной администрации или вооруженных формирований и/или во избежание им ответственности за вооруженную агрессию против Украины, при отсутствии признаков государственной измены, активное участие в таких мероприятиях – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой".

Подготовлено по материалам Владимира Молчанова.

Как сообщал "СтопКор" ранее, сегодня в Херсоне оккупанты в очередной раз гранатами разогнали митинг против "референдума", есть пострадавшие.

Другие новости