ПоддержатьУкраїнська

Танки Leopard для Украины: Финляндия объяснила, при каких условиях пришлет свои бронемашины

Антипутинская коалиция, похоже, действительно настроена собрать для Украины сотню танков

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Leopard 2 – возможная помощь от Финляндии

12 января стало известно, что Финляндия размышляет о том, чтобы передать Украине часть своего парка танков Leopard. Впрочем, для этого требуется выполнение определенных условий, на которых настаивает местное правительство.

Информация обнародована финским изданием YLE.

Издание ссылается на анонимные источники, утверждающие, что по состоянию на сегодняшний день правительство не приняло решения относительно танков для ВСУ. Для того, чтобы рассмотреть этот вопрос и принять, возможно, положительное решение, нужно выполнить следующие условия:

  • во-первых, Финляндия не станет первой страной, которая передаст Leopard-ы, – первой должна стать Германия;
  • во-вторых, сначала межгосударственное сообщество должно принять однозначное решение о выделении Украине танков – и тогда финское правительство также "рассмотрит возможность участия".

Следует учесть, что недавно Финляндия приобрела 200 танков Leopard 2, поэтому поделиться в целом ей есть чем. Главный вопрос – Германия.

Между тем, Игаль Левин, израильский военный эксперт, решил наглядно объяснить еще одно преимущество Leopard 2 над техникой производства СССР и рф. И потому лучше ВСУ получить именно зарубежную технику, а не ездить на старой, хотя и отремонтированной.

Эксперт опубликовал изображения трех танков: Leopard, Abrams и Т-72. Важная особенность иностранных бронемашин – расположение снарядов внутри кабины:

  • у Leopar и Abrams БК расположен за спиной экипажа, что увеличивает их шансы на выживание в случае попадания;
  • у Т-72 экипаж, в буквальном смысле, сидит на снарядах – шансы на выживание у него минимальны.
Танки Leopard для Украины: Финляндия объяснила, при каких условиях пришлет свои бронемашины

Кроме того, эксперт, похоже, считает, что у ВСУ достаточно высокие шансы получить танки Leopard по итогам нового совещания Рамштайн, которое состоится 20 января. В частности, издание Deffence Express подсчитало количество танков, имеющихся у стран-союзников Украины.

В сумме бронемашин Leopard 2 разных модификаций – 1233 шт. Итак, резюмирует Игаль Левин, какую-то толику от этого танкового парка Украина все же получит.

Напомним, накануне Польша заявила о готовности передать Украине роту танков Leopard 2. Аналогичные сообщения звучали о партии танков Challenger 2 от Британии. Кроме того, Франция предоставит ВСУ легкие колесные танки, а США – 5 десятков БМП Bradley.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым