ПоддержатьУкраїнська

Террористы «ЛНР» проводят танковые учения и готовятся к вооруженным провокациям, - эксперт

StopCor
StopCor

StopCor

Террористы «ЛНР» проводят танковые учения и готовятся к вооруженным провокациям, - эксперт

За прошедшую неделю на оккупированных территориях Луганской области прошли активные военные учения отдельных подразделений так называемой 2-й "Народной милиции ЛНР".

 Фото: Tribun

Местные источники аналитического отдела ГИ «Правое дело» зафиксировали активизацию живой силы и техники боевиков из города Луганска в район полигона возле села Крухык Лутухинского района Луганской области.

Стоит отметить, что обучение боевиков одновременно проходили на на полигоне вблизи Мирного (41 км юго-восточнее Луганска) и полигоне у Круглика (31 км юго-западнее Луганска).

В частности, боевики отрабатывали занятия танковых экипажей.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ «Правое Дело», в ходе тактических учений «народной милиции ЛНР» была задействована тяжелая бронетехника и ствольная артиллерия, которая была передислоцирована из тыловых районов «ЛНР».

Впоследствии, в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине было сообщено, что в районе проведения учений, вблизи села Круглик (31 км северо-западнее Луганска), выявлено 30 танков (Т-64Б), 4 самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика» , 122 мм).

Кроме того, на свалке возле н. п. Мирное (28 км северо-западнее Луганска), обнаружены 90 боевых бронированных машин и 1 зенитная установка (ЗУ-23, 23 мм), 9 гаубиц (Д-30А «Лягушка», 122 мм), 36 танков (Т-72Б - 16 ед. и Т-64Б - 20 ед.).

"Показательно, что техника боевиков, которая была задействована в проведении этих учений согласно Минских договоренностей, должна быть отведена от линии соприкосновения. По моему мнению, Украина фактически в одностороннем порядке выполняет взятые на себя обязательства по Минских договоренностей, в то время, как Россия и «ДНР» и «ЛНР» активно их игнорируют.

Примечательно, что проведение этих учений «прикрыто» информационный вброс главаря боевиков «ЛНР» Леонида Пасечника по активизации украинских ДРГ на территории оккупированных районов Луганщины.

Таким образом, под прикрытием информационной атаки проводились учения боевиков, целью которых является создание искусственных провокаций и обострения ситуации на линии разграничения. Это наталкивает на мысль, что в ближайшее время РФ и подконтрольные ей боевики готовят возможные вооруженные провокации, чтобы обвинить ВСУ в несоответствии взятых на себя обязательств по прекращению огня ", - считает военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Как ранее сообщал "СтопКор", в Украине почти 400 тысяч человек получили две дозы вакцины.

Другие новости