ПоддержатьУкраїнська

The Daily Mail: Шойгу снова исчез, а дочь назвала его "путеводной звездой"

Ксения Шойгу посвятила отцу пост в социальной сети, тогда как сам министр обороны России снова исчез из публичного пространства

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Сергей Шойгу

Вокруг таинственного исчезновения министра обороны России Сергея Шойгу продолжают распространяться слухи. Дочь генерала назвала его своей "путеводной звездой" в сообщении в соцсети. И все это происходит на фоне утверждений о том, что путин больше не доверяет главе Минобороны РФ и что вероятно у Шойгу случился сердечный приступ.

По некоторым данным, 66-летний генерал Сергей Шойгу был отстранен лидером Кремля из-за неудач, которые россия потерпела в войне в Украине. Об этом пишет The Daily Mail со ссылкой на собственные источники.

Разговоры о "пропавшем" министре обороны путина набрали новых оборотов после того, как его младшая дочь выложила искреннее публичное признание отцу о том, что она "гордится" им.

Одни источники The Daily Mail уверяют, что 66-летний генерал Сергей Шойгу был отстранен лидером Кремля из-за тактических поражений россии в войне. Остальные утверждают, что он перенес обширный инфаркт. А один из оппонентов Путина даже отметил, что сердечный приступ у министра произошел не по естественным причинам.

В других сообщениях СМИ говорится, что путин якобы приказал Шойгу действовать из ядерного бункера на Урале.

На днях 31-летняя дочь министра Ксения, позиционирующая себя как финансового эксперта и меценатку, опубликовала в соцсетях пост со словами: "Моя гордость, моя путеводная звезда, мой папа. Горжусь тем, что я твоя дочь".

Ксения Шойгу с отцом

Формальная причина этого внезапного сообщения после длительного отсутствия в социальных сетях – празднование 31 года государственной службы ее отца.

Однако этот месседж был обнародован именно на фоне роста неопределенности роли Шойгу в войне, поскольку подчиненные ему войска обвиняют в геноциде в Украине и применении изнасилований как орудия войны.

Российский бизнес-магнат в изгнании и "личный враг путина" Леонид Невзлин заявил, что Шойгу якобы "вышел из игры" после массивного инфаркта.

"У него внезапно случился серьезный сердечный приступ", – сказал он, ссылаясь на собственные источники в Москве. "Он в реанимации, подключен к устройствам. Ходят слухи, что сердечный приступ мог произойти не по естественным причинам".

Тем не менее, Шойгу – постоянный соратник путина – был замечен на прошлой неделе на нескольких онлайн-заседаниях российского правительства, не связанных напрямую с войной, под председательством самого президента или премьер-министра Михаила Мишустина.

В конце марта пресс-секретарь путина Дмитрий Песков на фоне длительного отсутствия Шойгу в поле зрения медиа заявил: "Министру обороны сейчас есть, о чем заботиться. Продолжается специальная военная операция. Это не время для активности в СМИ".

Но теперь, после позорного отступления российских войск из-под Киева и старта новой кровавой фазы боев на Донбассе, роль Шойгу все больше подвергается сомнению.

Похоже, его сместили с ведущих позиций генерал Валерий Герасимов, начальник Генштаба РФ, и генерал Александр Дворников, известный как "сирийский мясник", резюмирует журналист The Daily Mail Уилл Стюарт.

Напомним, после ряда провалов в войне с Украиной произошла смена командования армией РФ. Новым командующим стал генерал Александр Дворников. Предыдущая должность Дворникова – командующий Южного военного округа России, он участвовал в боевых действиях в Сирии. Именно этот генерал считается ответственным за зверства, которые совершали российские боевики в этой стране.

Другие новости