ПоддержатьУкраїнська

The Times: россияне устроили пыточную в селе на Херсонщине

Один из бывших заложников рассказал журналистам об ужасах российского плена: в селе Нововознесенское людей пытали и казнили

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты казнили пятерых пленников на Херсонщине

20-летний украинец Григорий Осьмаков описал, как выглядел ад российского плена: парня держали в подвале сельской школы в Херсонской области вместе с другими арестантами. На его глазах пленных украинских воинов подвергали жестоким пыткам.

Шокирующим рассказом молодого человека, ныне находящегося на безопасной территории, контролируемой украинскими Вооруженными силами, поделилось британское The Times.

Григория, работавшего строителем, российские военные задержали во время ремонта окна соседа, в здание которого попала граната. Это произошло в начале апреля в Херсонской области. Его обвинили в передаче информации ВСУ, связали и бросили в подвал школы в селе Нововознесенское Херсонской области.

Григорий Осьмаков

Вскоре туда привезли и пятерых украинских воинов. Осьмаков, по его словам, стал свидетелем сюрреалистических сцен.

Как вспоминает парень, россияне наполнили ведро водой и одну за другой опускали туда головы украинских бойцов, держа их под водой минимум минуту. С украинцев сняли солдатскую форму и сапоги, их сильно избили. Чуть не утопив пленников, россияне вытаскивали их головы из воды и с криком допрашивали.

"В один момент кто-то из россиян заметил качественные термоноски на одном из арестантов. Начался спор, кто их заберет себе", – рассказывает Осьмаков.

Двое российских солдат также пытались отрезать пальцы одному из пленных. Попробовали сделать это штыком, но не удалось: "Они остановились и отправили третьего солдата, чтобы он принес им из кухни более острый нож. Он вернулся с ножом для мяса, так что они продолжили".

Впоследствии пятеро украинских военных, находившихся в плену одновременно с Григорием, были расстреляны.

The Times отмечает, что с начала российско-украинской войны количество пленных с обеих сторон достигло тысяч человек. Также с обеих сторон раздаются упреки в жестоком обращении с пленниками, однако число реальных свидетельств совершения военных преступлений именно россиянами – гораздо больше.

Даже мертвых пленников продолжают жестоко эксплуатировать. По утверждению журналистов издания известны случаи, когда фотографии их трупов присылали семьям. Россияне даже вымогали деньги за то, чтобы вернуть тела родным. Пленных также массово используют для съемок пропагандистских фильмов и интервью пророссийским СМИ.

Как информирует херсонское издание Kavun.City, 9 мая местные жители сообщили о новых похищениях херсонцев российскими военными. При попытке граждан провести митинг россияне задержали тех, кто имел украинскую символику — желто-синие ленты. Часть людей вернулись домой. Других до сих пор нет. В настоящее время точное количество похищенных неизвестно, но оно составляет не менее семи человек.

2 мая военными рф был задержан Евгений Родионов, заместитель председателя Чернобаевского сельского совета. В российском плену также до сих пор находятся экс-мэр Херсона Владимир Николаенко, бывший глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов и ряд других политиков, активистов, волонтеров и журналистов региона. Часть пленных предположительно держат в застенках на территории области, остальных – вывезли в Крым.

Напомним, Министерство обороны Украины также сообщило, что оккупанты стягивают артиллерию на север Крымского полуострова с целью применения в будущих боях за Херсонщину.

Другие новости