ПоддержатьУкраїнська

Торговали наркотиками, оружием и взрывчаткой: в Николаевской области разоблачили ОПГ

Организатор получал вооружение и партии наркотических средств и психотропных веществ, которые фасовал и в дальнейшем передавал членам группировки для сбыта

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Киеве женщина тяжело ранила своего знакомого во время застолья

Пять злоумышленников из Первомайского района сбывали наркотики, оружие и боеприпасы как в регионе, так и отправляя товар по Украине с помощью сервиса почтовых отправлений. Ежемесячная прибыль группировки от преступной деятельности составила более полумиллиона гривен.

Об этом сообщают отдел коммуникации полиции Николаевской области, прокуратура Николаевской области.

В ходе оперативных и следственно-розыскных мероприятий полицейские установили, что 41-летний житель Первомайского района организовал незаконный бизнес, привлекая к своей преступной деятельности еще четырех знакомых от 28 до 35 лет. Мужчины наладили схему сбыта наркотических средств, оружия и взрывных устройств по всей территории страны.

Так, организатор получал вооружение и партии наркотических средств и психотропных веществ, которые фасовал, и в дальнейшем передавал членам группировки для сбыта.

"При проведении ряда обысков, в том числе и по местам проживания фигурантов и в их автомобилях, правоохранители обнаружили и изъяли более 4,2 килограмма готового к употреблению каннабиса, 50 граммов амфетамина, 120 граммов Альфа PVP, колбы и пластиковые емкости, 4 Ф-1 и 1 граната РДГ 5 с запалами, 48 запалов к ручным гранатам (УЗРГМ), 265 патронов разного калибра, ручные противотанковые гранатометы, ружья, пистолеты разных марок, ножи, мобильные телефоны, сим-карты, флеш-накопители, сумме более 270 тысяч гривен, почти 4000 долларов США, более 3600 Евро и более 700 крон, упаковочный материал, вакуматор, вакумные пакеты, накладные и чеки отправок, черновые записи и другие доказательства преступной деятельности", - говорится в сообщении.

Организатора и двух его подельников 31-го и 35-ти лет следователи задержали в порядке ст. 208 УПК РФ.

По согласованию с прокуратурой всем пяти членам группировки следователи сообщили о подозрении по ч. 2, ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины – незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК Украины, а именно хранение, приобретение, сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения, совершенные по предварительному сговору группой лиц.

В соответствии с санкцией статьи злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд избрал организатору группировки и трем его пособиям меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, в отношении пятого фигуранта избран домашний арест на тот же срок.

После проведения всех необходимых экспертиз будет решаться вопрос о предоставлении дополнительных квалификаций действиям каждого из участников группировки и переквалификации этого преступления в более тяжкий.

Правоохранители устанавливают каналы поступления организатору наркотических средств и психотропных веществ и вооружения.

Как сообщалось ранее, пограничники Могилев-Подольского отряда задержали беглеца-предателя, который передавал российским спецслужбам конфиденциальную информацию об ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости