ПоддержатьУкраїнська

Транспортный коллапс в Николаеве: кто уничтожает последнюю метановую АЗС в городе

В прифронтовом облцентре без объяснений закрыли единственную газовую заправку: вопросом отсоединения от сетей мог управлять экс-прокурор Юрий Палий

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вопросом отсоединения от сетей мог руководить экспрокурор Юрий Палий

Выстояла под российскими обстрелами, но не удержалась под давлением бюрократической машины. В Николаеве закрылась единственная АЗС, на которой местные маршрутчики и коммунальщики могли заправиться метаном. А новая схема подвоза дефицитного топлива уже отразилась и на его конечной стоимости, и на общей ситуации с транспортом в прифронтовом городе.

Кто же уничтожает последнюю газовую заправку в Николаеве и при чем здесь бывший прокурор времен Януковича? Детали "газового" конфликта – в расследовании журналиста Игоря Хмурого для СтопКора.

На городских остановках – огромные очереди, а промежутки между рейсами транспорта растут. И все это – в прифронтовом областном центре. Причиной, по которой на николаевские маршруты теперь выходит меньше "бусов", стали не вражеские атаки, а... дефицит топлива. Ведь ближайшая метановая заправка теперь находится в Вознесенске – почти в 100 км от города. А единственную АЗС в самом Николаеве, принадлежавшую "Укргазу", закрыли без логических объяснений.

Как отмечает представитель компании "Укргаз" Сергей Богза, 26 октября компания подала заявку на смену юридического лица.

"Согласно действующему законодательству и кодексу газораспределительных систем в десятидневный срок нас должны были подключить как новое юридическое лицо к газовому оборудованию. Но этого не произошло и всякими методами все это откладывалось. И 13 ноября нас вообще отключили от газораспределительной системы механическим способом", – вспоминает он.

Сергей Богза

Версий отключения было несколько, но ни одна из них не выдерживает критики, отмечает адвокат Антон Биляев.

"Самовольного подключения быть априори не могло, ведь поставки газа были остановлены именно по нашей инициативе. То есть мы в конце октября прошлого года направили ходатайство об отключении нас от газовой сети в связи с изменением персонифицированных данных", – утверждает он.

Антон Биляев

Отметим, компания ООО "Газораспределительные сети Украины", которая заменила в регионах облгазы Фирташа и которой перешли лицензии на право распределения газа, была зарегистрирована осенью 2022 года. Ее конечным бенефициаром является государственный "Нафтогаз". Местный филиал в Николаеве возглавляет Виталий Лазаренко. А начальником департамента службы безопасности, который напрямую и руководит вопросами отсоединения от сетей, является люстрированный прокурор времен Януковича Юрий Палий.

Напомним, в Николаеве уже почти два года длится сложная ситуация с водоснабжением из-за войны. Однако, несмотря на обещания властей, каких-либо существенных сдвигов в решении этой проблемы не видно. При этом семья руководителя водоканала Бориса Дуденко, похоже, ни в чем себе не отказывает. Дочь чиновника попала в скандал из-за видео, где разбрасывала доллары в окно элитного "Гелика".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости