ПоддержатьУкраїнська

Турция: Еще одна российская мина найдена в Черном море

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Турция: Еще одна российская мина найдена в Черном море

28 марта Министерство обороны Турции сообщило, что у берегов Болгарии обнаружена еще одна старая мина советского образца.

 Морська міна. Ілюстративне фото з мережі

Подводное взрывное устройство было замечено в водах турецкого моря недалеко от города Инеада, который находится очень близко к болгарской границе, указывает CNN Turk со ссылкой на газету The European Truth.

Специальная команда саперов отправилась к месту опасности. Мину обезопасили и теперь занимаются ее обезвреживанием.

2 дня назад – в субботу, 26 марта – в проливе Босфор была обнаружена мина. Саперы утверждали, что это было плавучее устройство старой советской модели. Турция немедленно закрыла проход судов через пролив. Движение возобновилось только после того, как мина была обезврежена.

Известно, что Россия, начав войну с Украиной, проинформировала мировое сообщество о том, что Черное море заминировано. В частности, 420 взрывных устройств расположены у украинских берегов. Государственные СМИ страны-агрессора сообщили, что мины могут дрейфовать в сторону пролива Босфор.

Напоминаем, что Турция пытается выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной. Лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган недавно сообщил о 4 из 6 ультиматумных требований РФ, по которым, по его мнению, был достигнут компромисс.

Другие новости