ПоддержатьУкраїнська

Турция ведет переговоры с россией об эвакуации своих граждан из Мариуполя

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Турция ведет переговоры с россией об эвакуации своих граждан из Мариуполя

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил об обращении к министру иностранных дел относительно эвакуации турецких граждан, скрывающихся в настоящее время в мариупольской мечети.

 Мевлют Чавушоглу, міністр МЗС Туреччини

Об этом пишет Reuters.

МИД Украины в субботу сообщил, что оккупанты обстреливают мечеть Султана Сулеймана, где скрываются более 80 взрослых и детей, в том числе граждане Турции.

Министр иностранных дел Турции заявил, что здание мечети не повреждено и что турецкие граждане ждут эвакуационных автобусов. Он добавил, что не может связаться с людьми из-за активных боевых действий в этом районе.

«Во время моего телефонного разговора с господином Лавровым я попросил его оказать поддержку в эвакуации наших граждан из Мариуполя", - сказал Чавушоглу.

Чавушоглу сказал, что проинформировал россию о турецких гражданах, которые не могут покинуть районы, где происходят боевые действия.

«В течение нескольких дней мы отправляем туда наши автобусы, но из-за продолжающихся столкновений в городе автобусы не могут заехать», — сказал он на пресс-конференции в Анталии.

Посольство Украины в Анкаре в пятницу заявило, что в мечети скрываются 86 турков, в том числе 34 ребенка. Турция не прокомментировала количество турков, пребывающих там.

Чавушоглу сообщил, что на данный момент из Украины эвакуировано 14 480 турецких граждан.

Напомним:

Другие новости