ПоддержатьУкраїнська

В Бахмуте ВСУ попали в танк Т-90 армии рф: от гранаты Ф-1 началась детонация (видео)

Танк стоял посреди улицы, полностью разрушенной артобстрелами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

В Бахмуте ВСУ попали в танк Т-90 армии рф: от гранаты Ф-1 началась детонация (видео)

4 мая Андрей Цаплиенко, украинский военный журналист, опубликовал видео удачной отработки дрона ВСУ по драгоценному российскому танку Т-90М "Прорыв". Событие произошло в Бахмуте Донецкой области.

Информация обнародована в Telegram-канале журналиста, а также на официальной странице Facebook подразделения, которое было автором удара.

Российский танк Т-90 выследила и обезвредила 5 штурмовая бригада ВСУ – это указано на последних кадрах записи.

Видео свидетельствует, что для обезвреживания бронемашины армии рф понадобилось менее 20 секунд и беспилотник, к которому подвешена полукилограммовая граната Ф-1.

Дрон аккуратно прицелился и уронил гранату в отверстие в башне. Сначала Т-90, стоимостью 4,5 млн дол., слегка задымился. Но уже на 20-й секунде начался пожар – над танком поднялся столб огня.

Бахмут: этапы боя против танка Т-90 ''Прорыв'' армии рф

В завершение беспилотник показал панораме местности, где произошел поединок с Т-90. Видно, что дома вокруг полностью разрушены - не осталось даже фундаментов, есть только куча кирпичей.

Местность, где произошел поединок украинского дрона и российского Т-90М ''Прорыв''

5 штурмовая бригада в сообщении на Facebook указала, что события происходят где-то в районе Бахмута Донецкой области.

Отметим, согласно крайним сведениям Генштаба ВСУ и онлайн-карты боевых действий DeepState, Силы обороны продолжают удерживать Бахмут:

  • за последние несколько дней есть определенные успехи к северо-западу от Хромового - врага отбросили обратно на сотню метров;
  • с другой стороны в городе, который армия рф планирует захватить до 9 мая, российские подразделения продвинулись в одном-двух кварталах - в целом, максимум на 100-200 метров.
Ситуация в Бахмуте Донецкой области - изменения в период с 1 по 4 мая 2023 года

Напомним, вечером 4 мая рф атаковала Киев дронами-камикадзе: удачно отработало ПВО, но возникли пожары в двух районах столицы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости