ПоддержатьУкраїнська

В Бериславе на Херсонщине будет громко: граждан предупреждают о продвижении ВСУ

Похоже, россияне не уверены, что смогут удержать местность на глубине 20 км от линии фронтана Херсонщине

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Берислав в Херсонской области

7 октября жители Берислава и Бериславского района Херсонской области получили предупреждение о том, что в скором времени в их местности будет "жарко".

Информация обнародована в Telegram-канале Александра Коваленко, военного обозревателя группы "Информационное сопротивление", и в паблике украинского активиста "Николаевского Ванька".

Александр Коваленко утверждает, что российские командиры в Херсонской области, похоже, подозревают, что не смогут удержать давление ВСУ. Центральное командование приказывает "ни шагу назад". Однако они готовы откатиться на рубеже около трех населенных пунктов:

  • Высокое (в 26 км северо-западнее Берислава);
  • Томарино (в 9 км северо-западнее Берислава);
  • Новоберислав (в 6 км к востоку от Берислава);
Ситуация на линии фронта в Херсонской области

На карте боевых действий рубеж расположен в 25-33 км от условной линии фронта. Итак, резюмирует обозреватель, у врага "все плохо" на глубину около 20 км от нее.

Тем временем украинский активист, выступающий одним из координаторов подпольного сопротивления оккупантам, просит бериславцев отнестись серьезно к собственной безопасности.

Гражданам нужно несколько ближайших дней находиться в укрытиях. Особо предупреждение касается тех, кто уже сейчас находится недалеко от линии боев.

Также нужно остерегаться жителям приднепровских сел, освобожденных ВСУ. Через Днепр по ним начала бить артиллерия врага.

Особенно это касается Гавриловки, утверждает "Ваньок" – россияне обстреливают деревню со стороны Лепетых на левом берегу Днепра.

Ситуация на линии фронта на севере Херсона: деоккупированное село Гавриловка

Напомним, на севере Херсонщины ВСУ выгнали российских захватчиков из села Беляевка.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости