ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси на военном аэродроме "Зябровка" были слышны взрывы: что известно

Ночью появились сообщения о взрывах в Беларуси

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

дым небо

В ночь с 10 на 11 августа жители Гомеля сообщали о взрывах у военного аэродрома "Зябровка".

Об этом сообщали "Беларускі Гаюн".

11 августа около 00:30 жители Гомеля сообщили о взрывах и вспышках на военном аэродроме "Зябровка", который находится всего в 28 км от границы Украины. Местные слышали несколько взрывов и видели, по меньшей мере, 8 вспышек, также была ощутима ударная волна.

Ранее Беларусь заявляла, что собирается проводить учения войск ВВС и ПВО с 9 по 25 августа, что могло бы объяснить взрывы у аэродрома, но в Минобороны РБ рассказали другую версию событий.

"В связи с поступающими в Министерство обороны обращениями о вспышках на участке местности Зябровка Гомельской области, сообщаем, что 10 августа около 23 часов во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее воспламенение", - говорится. в сообщении МО РБ.

В то же время в министерстве не объяснили, почему они говорят о возгорании двигателя в около 23 часов вечера, если сообщения о взрывах стали поступать только через полтора часа.

Напомним, российская оккупационная армия за последние сутки, 10 августа, выпустила около 200 снарядов по территории Сумской области.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости