ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси обустроена база для "Искандеров" и вербуют спецназовцев, есть и другие угрожающие признаки – Минобороны

Участие в "спецоперации" возможно, но "при необходимости"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Алексей Громов

7 июля Генеральный штаб ВСУ пояснил, что ситуация на границе с Беларусью сложилась достаточно напряженная: есть ряд опасных признаков. Впрочем, вероятность близкого нападения невысока.

Информацию обнародовал представитель командования Алексей Громов на брифинге в Украинском медиацентре.

На территории Беларуси пока не сформирована ударная группа для атаки на Украину. Однако там и дальше свободно находятся войска рф, подчеркнул Генштаб.

Наблюдения выявили ряд мероприятий белорусского военного командования, свидетельствующих о тесном сотрудничестве с рф в войне с Украиной.

  • Во-первых, на аэродроме возле населенного пункта Зябровка в Гомельской области в 25 км от украинской границы установлены пусковые установки "Искандер". Также там расположен зенитный комплекс С-400 "Триумф" – систему, способную сбивать большое разнообразие воздушных целей и создавать препятствия.
  • Во-вторых, белорусские военные отправились на учебу в Военно-космическую академию им. Можайского, чтобы набраться опыта управления ЗРК армии рф.
  • В-третьих, сотрудники ФСБ рф и спецслужб Беларуси проводят разъяснительную работу среди солдат, обосновывая проведение "спецоперации". Они утверждают, что к ней будет уместно присоединится "при необходимости". Особенно активно проводят агитацию для сил спецназа и десантно-штурмовых бригад.
  • В-четвертых, проводят вербовку спецназовцев и авиаторов в ряды Частной военной компании "Лига" для участия в боях в Украине.
  • В-пятых, вдоль всей северной границы Украины в Брестской и Гомельской областях Беларуси постоянно проводят разные демонстрационные действия, также разведывают позиции ВСУ.
  • В-шестых, Минобороны Украины не исключает заброс диверсионных групп на территорию Волынской, Ровенской, Киевской и Черниговской областей.
  • В-седьмых, и дальше есть угроза, что спецслужбы рф совершат провокацию на белорусских объектах, чтобы подтолкнуть Беларусь к открытому вступлению в войну.

Однако украинское командование уверено: самостоятельного и открытого вторжения со стороны Беларуси пока не ожидают.

Ситуация в Беларуси

Напомним, что группа белорусских волонтеров "Белорусский Гаюн" прогнозирует продолжительность ракетных обстрелов со стороны РБ. Они сообщают, что воздушное пространство на юге Беларуси закрыто еще на 3 месяца. Итак, именно минимум столько времени будут продолжаться полеты крылатых ракет рф в сторону Украины.

Запретная зона для полетов

Напомним, Великобритания пытается остановить Лукашенко: чтобы Беларусь не вступила в войну против Украины, введены санкции на товарооборот объемом 60 млн фунтов стерлингов.

Другие новости