ПоддержатьУкраїнська

В Чечню на "перевоспитание" вывезли донецких и луганских подростков (видео)

К концу октября официально депортированными считаются более 9400 украинских детей

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Чечню на 'перевоспитание' вывезли донецких и луганских подростков

Несовершеннолетних детей с временно оккупированных территорий Луганщины и Донбасса вывезли в Чечню. В большинстве своем это все молодые ребята, которым еще не исполнилось 18-ти.

В Чечню прибыли 200 подростков. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на главу Чечни Рамзана Кадырова. Последний, как обычно, опубликовал видео с детьми в своем Тик-Токе и на официальной странице в Телеграмме.

В сообщении отмечается, что большинство детей, приехавших в республику Чечню с временно оккупированных территорий Украины. Правда, говорят, есть и подростки из регионов россии.

Главная цель приезда – перевоспитание. Мол, так власти российской федерации борются с "трудными подростками".

"С ними будет проводиться профилактическая работа" с целью военно-патриотического воспитания", - заявил председатель Чечни Рамзан Кадыров.

Говорят, все эти подростки состоят на учете в правоохранительных органах. Следовательно, их привезли в Чечню в рамках федеральной программы "Подростки россии".

В рамках пребывания запланирована "насыщенная программа" с посещением достопримечательностей, сообщил Кадыров. Так, приехавшие подростки, по его словам, уже посетили российский университет спецназа и близлежащий полигон.

По словам советницы-уполномоченной президента Украины по правам ребенка Дарьи Герасимчук, россия похищала и продолжает похищать детей со всех временно оккупированных ею территорий – информация о депортированных (вывезенных в россию или Беларусь) и принудительно перемещенных (вывезенных на территорию "Л/ДНР" или Крыма) детей есть из каждой области, побывавшей под оккупацией: из Киевщины, Сумщины, Черниговщины, Харьковщины, Донбасса и т.д. Тяжелее всего – с информацией из регионов, которые до сих пор находятся в оккупации – у украинской стороны, нет возможности ни собрать, ни проверить данные.

По состоянию на конец октября официально депортированными считаются более 9400 украинских детей.

Кроме того, напомним, что захватчики продолжают милитаризировать детей в оккупированном Мелитополе. Для этого их привлекают к "военной подготовке" и учат истории по методикам КГБ.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости