ПоддержатьУкраїнська

В Черновцах ровно год назад был зафиксирован первый случай коронавируса

StopCor
StopCor

StopCor

В Черновцах ровно год назад был зафиксирован первый случай коронавируса

В Черновцах ровно год назад был зафиксирован первый в Украине случай коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 3 марта, передает ТСН.

 Фото: ndtv.com

"Ровно год назад мы зафиксировали в Украине первого больного COVID-19. Это произошло 3 марта 2020 года. Именно с этой даты Украина проснулась в новой реальности. Это рубикон, от которого начался отсчет борьбы наших медиков с мировой пандемией коронавируса", — отметил он.

Что известно:

  • Тогда мужчина с женщиной путешествовали по странам, где был зафиксирован COVID-19. Семья вернулась в Украину из Италии 26 февраля через румынский аэропорт. Приехав домой, пара самоизолировалась, но через два дня у мужчины появились симптомы инфекционного заболевания. Он обратился к семейному врачу и выполнял все его указания. 29 февраля, вечером, у мужчины появились определенные симптомы, требующие консультации в инфекционной больнице. Больной был госпитализирован в областную клиническую больницу, которая признана госпитальным центром.

"Они путешествовали с 21 числа, симптомы появились 28 февраля, госпитализация состоялась 29 числа и 1 марта были проведены вирусологические исследования, которые завершились вчера поздно вечером. Симптомы сейчас: лихорадка и сухой кашель", — сказал тогда заместитель министра охраны здоровья, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Шмыгаль заявил о возможной передаче излишков COVID-вакцины частным клиникам.

Другие новости