ПоддержатьУкраїнська

В "Детектор медиа" исправили название резонансной новости о пресс-конференции Овсянниковой

"СтопКор" объяснил свою позицию и готовит письма-претензии к тем, кто распространил недостоверную информацию

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Марина Овсянникова

Интернет-издание "Детектор медиа" изменило заголовок статьи по поводу организации пресс-конференции для российской журналистки Марины Овсянниковой в Киеве. До этого в СМИ утверждали, что к этому причастна ВОО "Стоп коррупции".

Ранее статья "Детектор медиа" называлась "Пресс-конференцию Овсянниковой организовывали через нидерландскую благотворительницу и "СтопКор". Так как заглавие "Детектор медиа" совершенно не соответствовало действительности, его изменили. Теперь оно сформулирован следующим образом: "Пресс-конференцию Овсянниковой организовали через нидерландскую благотворительницу и человека, который раньше работал в "СтопКоре".

статья о визите Овсянниковой

Отметим, что ВОО "Стоп коррупции" отрицала любую причастность к организации мероприятия, которое было отменено в течение нескольких часов после анонсирования. Там также сообщили, что никто из нынешних работников организации не обращался в "Интерфакс-Украина" по поводу проведения мероприятия с участием Марины Овсянниковой. В свою очередь, ситуацией заинтересовались правоохранители, которые задокументировали ход событий и проводят соответствующие следственные действия.

Марина Овсянникова – россиянка, которая стала известна после того, как появилась с антивоенным плакатом в прямом эфире "Прямого канала". После этого ее уволили, она уехала за границу и устроилась на работу в немецкое издание Die Welt. Заметим, что перед освобождением Овсянникова 10 лет работала в отделе, где формулировались основные пропагандистские месседжи, которыми сейчас россияне оправдывают нападение на Украину.

Известно, что визит Овсянниковой должен был состояться по инициативе Die Welt и при посредничестве гражданки Бельгии Мириам Ламберт, основательнице благотворительного фонда Orhaps Feeding Foundation (Нидерланды). После волны общественного возмущения визит и пресс-конференцию отменили.

Другие новости