ПоддержатьУкраїнська

В Гостомеле минимум 400 человек пропали без вести

После российской оккупации минимум 400 человек пропали.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

разрушенный дом

Глава вновь созданной Гостомельской поселковой военной администрации Тарас Думенко заявил, что за все время российской оккупации исчезло не менее 400 мирных жителей.

Об этом он заявил в интервью Общественному радио.

Мы знаем о людях, что они убиты, есть подтверждение, фото и видеофиксация, но мы до сих пор не можем их найти. Когда была связь, нам очевидцы смогли донести эту информацию, а сейчас мы до сих пор не можем их найти. Источнику информации удалось спастись, - рассказал Думенко.

По его словам, он лично фиксировал случаи, когда российские военные пытались скрыть свои военные преступления.

"Ты мог двигаться в направлении Гостомеля и вдоль дороги стояли расстрелянные автомобили с телами, включая детей. И мог возвращаться назад – а этих тел уже не было. Моя гипотеза в том, что чем спокойнее чувствовали себя кафиры на какой-то территории, чем дальше они были от линии фронта, тем более тщательно они заметали свои следы", - отметил он.

Напомним, после освобождения Киевской области от оккупантов в городах и селах стали находить многие тела мирных жителей, которые были убиты российскими военными. У многих были завязаны руки и найдены выстрелы в затылок. Сейчас большинство из погибших было найдено в Буче, но, по словам правоохранителей, хуже ситуация может быть в Бородянке.

3 апреля Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что с Киевщины уже были вывезены 410 тел мирных жителей, которые в настоящее время осматриваются криминалистами для фиксирования российских военных преступлений.

Другие новости