ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области российские кафиры дистанционно заменяли несколько жилых кварталов — полиция

На Харьковщине россияне дистанционно заминировали Чугуев

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Чугуев Харьков

В городе Чугуев Харьковской области захватчики дистанционно заменяли несколько жилых кварталов, взрывотехники сейчас проводят разминирование.

Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко, передает "Укринформ".

Солдаты рф армия

"Утром были дистанционно разбросаны противотанковые мины. Они имеют механизм самоуничтожения. Уничтожаются в течение от одного до 48 часов — в зависимости от температуры окружающей среды, что представляет большую опасность для местных жителей", — сказал Тимошко.

По его данным, мины забросили на значительную территорию – несколько жилых кварталов.

"Сейчас взрывотехники Национальной полиции, службы по чрезвычайным ситуациям, а также Вооруженных сил производят разминирование местности", — отметил руководитель областной полиции.

По данным Харьковской ОВ, речь идет о минах ПТМ-1. Минирование ею проводится с помощью реактивных систем залпового огня, в частности, "Ураган", или вертолетной системой дистанционного минирования, только на почву. Она имеет зеленый, серо-зеленый, желто-серый или коричнево-серый цвет.

Руководитель ГУ Нацполиции в области также подчеркнул, что враг усилил обстрелы Харькова из приграничных районов, где захватил часть населенных пунктов, а также ежедневно наносит ракетные удары.

"Каждый день производятся обстрелы по Золочевскому и Дергачевскому направлениям из Казачьей Лопани (захвачен поселок на Дергачевщине — ред.), с Гоптовки (пограничный пункт пропуска) на Пятихатки (поселок, административно входящий в Киевский район Харькова), направление из Липцев ( захваченный поселок Харьковского района) на Харьков, из Старого Салтова в Харьков и направление из Чугуева в Харьков", — отметил руководитель полиции.

Напомним, что прогулки на одесском побережье пока не возможны – все заминировано и охраняется ВСУ.

Другие новости