ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне раздаются взрывы и стрельба, тем временем оккупанты разворовывают картины из музея

Военные россии под звуки взрывов грабят херсонский Краеведческий музей, вывозят все ценности и экспонаты

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В фондах музея хранится более 173 тыс. музейных предметов

Скифские золотые украшения, древнегреческие мраморные скульптуры, изделия казацкого оружия, произведения прошлых веков – все это хранилось в Херсонском краеведческом музее. Сегодня местные паблики сообщают – российские кафиры грабят музей и выносят все.

Российские оккупанты ограбили Херсонский художественный музей. Об этом пишут местные телеграммы-каналы. Говорят, военные ничем не гнушаются: несут все от картин до экспонатов. Никакого осторожного отношения к ценным вещам, все заматывают в лохмотья.

Впоследствии в телеграмме очевидцы выставили видео, на котором видно, что у ворот музея стоит фура. Позже видео у себя на странице в Фейсбуке опубликовал журналист Иван Антипенко.

Работники музея рассказывают, что всех оставшихся в заведении две недели назад отправили домой и запретили выходить на работу. Там оставались только доверенные лица. Поэтому узнать, какие ценности и коллекции вывезли из музея российские оккупанты пока невозможно.

Кроме оккупированного временно Херсона оккупанты "чистят" Каховскую картинную галерею имени Альбина Гавдзинского. Известно, что в галерее хранится более тысячи экспонатов. Из них 297 – это картины. По словам местных, к зданию подъехал грузовик и начали все выносить, самих горожан близко не пускали.

Напомним, российская армия продолжает заниматься мародерством в оккупированных городах, кроме музеев, недавно, в Херсоне россияне демонтировали памятник Григорию Потемкину. До этого демонтировали Суворова.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости