ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне оккупанты выпустили азбуку для малышей авторства "экс-министра ДНР" Кофмана

Российские оккупанты и их приспешники распространяют среди детей "Азбуку Херсона": с российским флагом и по авторству донецкого сепаратиста Александра Кофмана

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пропаганда для малышей: оккупанты выдали российскую 'Азбуку Херсону'

С триколором на обложке, на языке оккупанта и с нехитрыми стишками о "российских берегах": в Херсоне местные гауляйтеры издали алфавит для дошкольников и младших школьников. Автор идеи – одиозный деятель Донецкой псевдореспублики.

Российские оккупанты решили охватить своей пропагандой самых маленьких жителей Херсона: фото страниц алфавита выложили корреспонденты в местном телеграмм-канале.

Среди невинных стишков об арбузах и галушках притаились и откровенно проимперские – о Суворове и русских берегах.

''Азбука Херсона'' транслирует откровенно пророссийские нарративы малышам

Судя по обложке, тексты написал некий Сергей Волков, а иллюстратором стала Дарина Лысакова. Кстати, этот же дуэт авторов прошлым летом выпустил в том же стиле "Азбуку Донбасса" для детей с оккупированных территорий Донетчины – с кокошниками, березками и вступительным словом главаря "ДНР" Дениса Пушилина.

По данным сети LinkedIn, Дарина Лысакова с февраля 2014 года является арт-директором донецкого издательства Crystal book. До этого она окончила филологический факультет ДонНУ (по специальности русский язык и литература), некоторое время работала дизайнером в КА "ШАГ" и художницей в издательстве "Веско" в Донецке.

Автор иллюстраций Дарина Лысакова работает в донецком издательстве

Интересно, что книги авторства Лысаковой до сих пор свободно продаются в украинских онлайн-магазинах.

Отмечается, что издательство Crystal book ведет свою деятельность в Украине более 20 лет. Ассортимент: развивающая и учебная литература, научно-популярные книги, словари, справочники, энциклопедии, художественная литература, подарочные издания.

ЧП "Кристалл Бук" зарегистрировано в Киеве, однако конечный бенефициар – жительница оккупированного Донецка Марина Новикова.

Автором идеи "Азбуки Херсона", как и предыдущей "Азбуки Донбасса" указан Александр Кофман – известный сепаратист, бывший министр иностранных дел непризнанной "Донецкой Народной Республики". В 2019 году, по представлению Пушилина, Кофман был избран на должность "председателя Общественной Палаты ДНР". С 2019 года также является основателем и организатором фестиваля фантастики "Звезды над Донбассом".

Сепаратист Кофман не скрывает своего авторства

Сам Кофман не скрывает своего авторства, наоборот – кичится им и угрожает в ближайшее время издать также алфавиты Одессы, Слобожанщины, Днепра и т.д.

Напомним, в Херсоне коллаборанты также отчитались о вручении выпускникам аттестатов российского образца. На видео фигурирует "председатель ВГА" Владимир Сальдо, однако есть предположение, что это может быть постановкой, поскольку по сообщению разных источников, херсонский предатель находится в тяжелом состоянии в больнице. Также есть определенные предположения, что Сальдо либо уже умер, либо его вывезли на лечение в Крым.

Другие новости