ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне нашли тело местного активиста: его похитили оккупанты

В Херсоне нашли тело участника местной территориальной обороны – мужчина был похищен россиянами из собственного дома в начале апреля этого года

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Виталий Лапчук

Установлена личность мужчины, тело которого на прошлой неделе достали из воды в Херсонском речном порту.

Им оказался местный активист Виталий Лапчук, которого из собственного дома похитили российские военные в начале апреля. Об этом сообщил журналист Константин Рыженко со ссылкой на информацию, обнародованную родными погибшего.

По словам журналиста, предварительно известно, что Виталий был участником херсонской ТрО. Жена Лапчука также рассказывала, что мужчину подвергали пыткам в захваченном оккупантами помещении областного управления полиции.

В Херсоне Виталий также был известен как помощник депутата областного совета Сергея Сорокунского.

Во время оккупации Херсона российскими войсками Лапчук совместно с бывшим служащим ВСУ Денисом Мироновым и другими терробороновцами начали волонтерить – развозили хлеб для херсонцев. 27 марта Денис, Виталий и еще несколько волонтеров должны были встретиться, но попали в ловушку россиян. Во время задержания мужчин жестоко избили, рассказывают журналисты МИПЧ со свидетельских слов.

Впоследствии Денис Миронов скончался от травм в плену. О судьбе Виталия Лапчука и других пленников, которых россияне держали в застенке, до недавнего времени не было ничего известно.

Напомним, Вооруженные силы Украины провели успешное контрнаступление на Херсонщине, в результате которого отбили у врага часть территорий.

Другие новости