ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне предатель Сальдо поселил российского "коменданта" в усадьбе экс-судьи

В Херсоне российский "военный комендант", по приглашению местного гауляйтера Владимира Сальда, поселился в элитном имении экс-председателя Апелляционного суда Иванищука

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Военный комендант рф, вероятно, поселился в имении херсонского экс-судьи

Во временно оккупированном россиянами Херсоне назначенные захватчиками гауляйтеры занимают чужое элитное имущество: например, так называемый "военный комендант рф" поселился в частном доме экс-председателя Апелляционного суда Иванищука в центре города.

Как отмечает местное издание "Украинский юг", личное приглашение поселиться в роскошной усадьбе бывшего служителя Фемиды он получил от коллаборанта Владимира Сальдо, называющего себя главой Херсонской областной военно-гражданской администрации. Дом известен в городе богатым оснащением. О нынешнем местонахождении фактического владельца жилья Анатолия Иванищука ничего не сообщается.

74-летний Анатолий Петрович Иванищук – бывший глава Апелляционного суда Херсонской области, заслуженный юрист Украины. Свою карьеру начинал еще при СССР с должности станочника мебельной фабрики в Дубно. Впоследствии окончил юридический факультет ЛГУ и начал работать юрисконсультом, а затем – судьей в Ровенской области.

Как отмечают СМИ, известным на всю страну Анатолий Петрович стал в 2012 году, когда он лично прибыл в ресторан "Ностальжи" в центре Херсона для получения взятки в размере 100 тысяч долларов и был задержан работниками Киевского УБОПа. Однако тогда Иванищуку удалось избежать наказания. Более того, в 2014 году Центральный районный суд г. Николаева его оправдал. Иванищуку удалось спокойно уйти в отставку, сохранив за собой судейскую пенсию.

Его сын Андрей Иванищук был заместителем председателя Днепровского районного суда г. Херсона с 2008 по 2016 годы и одним из фигурантов скандала, приведшего к ликвидации районных судов в городе.

Семье Иванищуков принадлежит комплекс домов в центре Херсона

По данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество, с 2013 года Андрею Анатольевичу принадлежит дом на 174 квадратов в центре Херсона, по улице Гоголя. Всего, по информации ресурса ProSud, в собственности семьи Иванищуков находится целый комплекс элитных домов в центре Херсона общей площадью 1126 кв. м. При этом на Иванищука-старшего по состоянию на сентябрь 2017 года был записан только дом в городе Скадовск Херсонской области.

Напомним, 62-летний Александр Кобец, назначенный военными рф "мэром" временно оккупированного Херсона, оказался экс-сотрудником советского КГБ, а также СБУ.

Другие новости