ПоддержатьУкраїнська

В Киеве работники медлаборатории похищали информацию о врачах и клиентах

Дело о похищении конфиденциальной информации из медицинской лаборатории в Киеве набирает обороты

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Киеве работники медлаборатории похищали информацию о врачах и клиентах

В столице Украины два сотрудника известного медицинского учреждения вскоре предстанут перед лицом правосудия. Их обвиняют в краже конфиденциальной информации о врачах и пациентах с целью использования ее для шантажа руководства для получения денежной выгоды.

Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции в Киеве.

По сообщению Главного управления Национальной полиции в Киеве, к этому причастны лица 1983 и 1976 годов рождения. Они незаконно скопировали и извлекли данные, касающиеся личной информации клиентов и медицинских работников, а затем передали эту информацию с намерением требовать деньги за ее нераспространение.

После того, как руководство лаборатории обратилось с заявлением, полиция провела обыски, в ходе которых на компьютерном оборудовании злоумышленников обнаружили украденные данные. Обоим сообщено о подозрении по факту совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 362 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за несанкционированные действия с информацией.

Сейчас, когда доказательная база собрана, обвинительный акт уже направлен в суд. Злоумышленникам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, как подчеркнули в полиции.

Напомним, что в Кировоградской области будут судить врача, которого обвиняют в том, что он за 40 тысяч гривен обещал военнообязанному избежать мобилизации и получить "белый билет".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости