ПоддержатьУкраїнська

В Киеве начал работу съезд судей, будут выбирать членов ВСП

В Киеве начал работу внеочередной съезд судей, на котором, как ожидается, будут избраны восемь членов Высшего совета правосудия

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киеве проходит съезд судей

11 января в столице Украины начал работу XIX внеочередной съезд судей.

Главным вопросом повестки дня является избрание членов Высшего совета правосудия. Об этом сообщает пресс-служба Совета судей.

"Начал работу XIX внеочередной съезд судей Украины", – такую новость около часа дня опубликовала пресс-служба Совета судей Украины на странице в Фейсбуке.

Сейчас уже известно, что делегаты съезда начали формировать рабочие органы съезда: секретариат, счетную комиссию в зале, мандатную и редакционную комиссии, а также счетную комиссию по подсчету бюллетеней.

Напомним, Высший совет правосудия не работает с 22 февраля. Ровно за два дня до полномасштабного вторжения россии в Украину десять членов Высшего совета правосудия досрочно сложили полномочия по собственному желанию. Тогда они заявили, что такое решение обусловлено тем, что в начале февраля Этический совет начал процедуры оценки одновременно всех членов ВСП, кроме председателя Верховного Суда. Такими действиями, по мнению ВСП, возможность дальнейшего бесперебойного функционирования органа была поставлена "в прямую зависимость от решений и действий Этического совета".

К слову, сегодня от данного съезда послы стран "Большой семерки" в Украине ожидают, что судьи назначат восьмерых новых членов ВРП среди кандидатов, проверенных Этическим советом.

ХІХ внеочередной съезд судей Украины продлится до 13 января.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости