ПоддержатьУкраїнська

В Киеве застройщик строит автомойку вместо детсада, люди вышли на протест (фото, видео)

StopCor
StopCor

StopCor

В Киеве застройщик строит автомойку вместо детсада, люди вышли на протест (фото, видео)

8 июля в Подольском районе Киева состоялся протест жителей ЖК "Город цветов", которые требуют от застройщика прекратить строительство автомойки, через которую пришлось уменьшить территорию для строительства детского сада.

 Фото: UBR

Об этом сообщает издание UBR.

Протест в составе нескольких десятков жителей домов начался утром, поскольку застройщик (МЖК «Оболонь») анонсировал работы по подключению незаконной, по их мнению, мойки к коммуникациям комплекса. Они называют это самоуправством и выступают против такого изменения в инфраструктуре ЖК.

Кроме этого, мойку поставили на расстоянии 39,9 м от детского сада, что противоречит государственным санитарным правилам. Это подтверждается экспертным заключением.

"Строительство автомойки не было согласовано с жителями ЖК, генеральный план застройки был изменен без согласования с жителями, с нарушением норм относительно расстояния от детского сада (40 м при норме не менее 50 м). Строительство такого объекта и его открытие в будущем приведет к постоянному потоку автомобилей через наши пункты пропуска, которые мы обслуживаем, это приведет к еще более интенсивного движения и шума ", - сообщил один из участников митинга.

Наличие мойки противоречит и целевому назначению земли, которая была выделена под жилищное строительство. Жители ЦК уже собрали 700 подписей и направили жалобу на имя мэра Виталия Кличко. Однако его рассмотрение может затянуться, считают они.

Жители также отмечают, что изначально на территории жилого комплекса должен был появиться большой детский сад, но на его месте был построен другой дом, а сам детский сад «перенесли» на первый этаж новостройки. Изначально он был рассчитан на 200 детей, но из-за таких махинаций детский сад сможет принимать максимум 100 детей.

Также один из протестующих рассказал, что они обратиль в Государственную архитектурно-строительную инспекцию, но они отказались от проверки из-за своей реорганизации.

https://www.youtube.com/watch?v=w79nHX-fqik&ab_channel=%D0%9D%D0%90%D0%A8

Стоит отметить, что реформа ГАСИ началась в 2020 году. Журналисты сообщили,что полная приостановка контрольно-надзорных процессов по всей стране окончательно сняла барьеры, позволив получить на коммерческой основе документы на строительство или даже сертификат готовности к объектам с вопиющими нарушениями.

Также в апреле этого года Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект о ликвидации ГАСИ.

Как сообщал СтопКор ранее, в Днепре местные жители устроили акцию протеста против строительства дорожного чокера.

Другие новости