ПоддержатьУкраїнська

В Литве собрали 6 млн евро на ПВО для Украины – что известно

Планируют купить партию радаров из Израиля

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Радар MMR от ELTA Systems (Израиль)

5 февраля стало известно, что граждане Литвы за 6 дней собрали 6 миллионов евро в помощь Украине. При этом стоит отметить, что акция завершится только 24 февраля – в день нападения рф в 2022 году.

Информация обнародована в Twitter Габриелюса Ландсбергиса, министра иностранных дел Литвы.

Ландсбергис отметил два важных тезиса:

  • 6 млн евро собрали 3 млн граждан Литвы – по 2 евро с каждого;
  • Литва не устала помогать Украине - рф может на это не надеяться.

Цель сбора средств – закупка радаров для системы ПВО Украины. Способ сбора – платные телефонные звонки на определенный телефонный номер. Проект реализуется на специальной платформе, о которой подробно рассказывает литовский журналист Andrius Tapinas в Twitter и Facebook.

В первый день сбора журналист объяснил, что деньги нужны для закупки современных израильских радаров. Стоимость каждого радара – около 1 млн евро. Продолжительность проекта – 31 января – 24 февраля.

Ожидалось, что литовцы соберут 5 млн. евро.

В Литве собрали 6 млн евро на ПВО для Украины – что известно

Между тем, необходимая сумма была собрана в течение первых шести дней сбора. При этом уже на третий день был 1 млн, а еще 2 млн бросила ИТ-кампания.

Отметим, в сообщении журналиста из Литвы не указано, какие именно радары будут покупать. Только указана страна-производитель и определенные технические характеристики.

Между тем, в сети есть информация о радарах MMR производства компании Israel Aerospace Industries (IAI). Министерство обороны Израиля в 2021 году заключило контракт со Словакией на 17 РЛС общей стоимостью 150 млн. евро. Следовательно, стоимость единицы – около 8 млн евро.

В Литве собрали 6 млн евро на ПВО для Украины – что известно

Следует также отметить, что указанная компания специализируется на выпуске беспилотников и самолетов. Кроме того, в ее состав входит предприятие Elta, которое занимается производством радаров для обнаружения БПЛА - Elta EL/M-2022U и Elta EL/M-20600.

В Литве собрали 6 млн евро на ПВО для Украины – что известно

Напомним, западные чиновники утверждают, что рф и Иран планируют построить завод по выпуску беспилотников : ожидают 6 тыс. дронов в год.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости