ПоддержатьУкраїнська

В Макеевке на Донетчине - попадание в казарму армии рф: будівлю рознесло вщент - деталі (фото)

Росвоенкоры предполагают, что погибших - около сотни

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Руины в Макеевке Донецкой области

1 января стало известно о попадании снаряда неизвестного происхождения в базу российских военных в Макеевке Донецкой области.

Информация обнародована в Telegram-канале Ateo Breaking.

В сообщении со ссылкой на росвоенкоров утверждается, что чрезвычайное происшествие произошло с мобилизованными из рф. Мобилизированные разместили на проживание в помещениях училища №19 в Макеевке. Именно сюда и прилетел высокоточный снаряд неизвестного происхождения.

На фото, опубликованном военкорами, видно, что когда-то трехэтажное здание разрушено до основания.

Училище №19 в Макеевке до и после прилета

В сети опубликовали видео с места происшествия. Видно, что от здания не осталось ни одной стены или перекрытия: видим только кучу обломков.

Руины казармы рф в Макеевке Донецкой области

В местных коллаборантских пабликах приступили к обсуждению события. Предполагается, что число погибших может достичь сотни человек. Также высказался предатель Царев: мужчина призывает наказать виновных.

Отзывы жителей ''ДНР'' по ситуации в Макеевке

Тем временем военкор сообщил некоторые подробности происшествия.

Пропагандист уверяет, что снаряд прилетел "ровно в 00:01". Интересны те, кого мужчина обвиняет в таком количестве погибших: виновата не столько установки HIMARS, сколько российское командование, поселившее мобилизованных в старом помещении. По мнению военкора, в Донецкой области много заброшенных зданий с более крепкими стенами, чем у училища.

Рассвоенкор относильно взрыва в казарме рф в Макеевке Донецкой области

Еще на одном видео, которое опубликовали жители Макеевки, уточняют время. На записи жители населенного пункта слушали выступление путина на фоне ряженых военных, и тогда раздался взрыв. Следовательно, событие могло произойти около 23 ч. по Киевскому времени или около 00:00 мск.

Запись с места событий в Макеевке: свидетели взрыва

Местонахождение училища №19 – то есть Макеевского профессионально-технического строительного училища №19 – можно обозначить на карте Google. Карта демонстрирует, что точка удара – в самом центре Макеевки Донецкой области, а вокруг – много жилых домов. То есть, чтобы попасть именно туда, действительно нужна незаурядная точность.

Местонахождение училища №19 в Макеевке

Расстояние от оккупированной Макеевки до возможных позиций ВСУ – около 15 км.

Ситуация на линии фронта возле Макеевки Донецкой области

Обновление

Проукраинский паблик "Фашик Донецкий" добавляет несколько деталей относительно ситуации в Макеевке:

  • речь идет о шести сотнях обезвреженных солдат армии рф: около - 300 погибших, около 300 - раненых;
  • погибли три офицера армии рф;
  • значительная часть мобилизованных, живших в казарме в Макеевке – из Самары в рф.

Денис Казанский, украинских журналист из Донетчины, опубликовал скрин сообщения в одном пророссийских пабликов. В сообщении объясняют: большое количество погибших и полное разрушение помещения - следствие детонации состава БК, разместившегося рядом с казармой.

Отметим также, что официального подтверждения Генштаба ВСУ отнсительно удара по казарме рф в Макеевке пока нет.

Напоминаем, ВСУ показало работу зарубежной зенитной установки, защищающей Киев – возможно, речь идет о NASAMS. Кроме того, Германия сообщила о начале выпуска еще одного вида оружия, который пригодится Украине - САУ RCH 155. Ранее появились сообщения о возможной поставке в Украину американских бронеавтомобилей Bradley.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости