ПоддержатьУкраїнська

В Мариуполе люди платят взятки коллаборантам, чтобы выжить и отстроить руины – Андрющенко

Тем временем оккупанты спешат – имеют время до октября

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

руины Мариуполя

6 июля Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя, рассказал, что жителям города приходится платить взятки коллаборантам и оккупантам, которые спекулируют на нуждах людей.

Информация обнародована в официальном канале Telegram чиновника.

Андрющенко рассказал, что злоумышленники "зарабатывают" на стихийной торговле, горючем и строительных материалах. Создается впечатление, пишет мужчина, что россияне вернули в Мариуполь времена 90-х.

Мариупольцы, чтобы выжить в условиях оккупации, снова начинают торговать с земли – создаются так называемые стихийные рынки. Впрочем, для того, чтобы там работать, нужно сначала дать взятку администрации. Администрация состоит из коллаборантов: псевдо-полиции, псевдо-налоговиков, псевдо-чиновников. Получив деньги, они закрывают глаза на нарушение так называемых распоряжений оккупационных властей. Позволяют не только торговать с земли, но и по завышенным ценам.

Андрющенко называет несколько фамилий коллаборантов, занимающихся сделками. Это Бодягин (заместитель председателя городской "администрации"), его помощники Фтиц и Сергей Косенко.

Дизельное топливо – это "бизнес" псевдо-мэра Мариуполя Константина Иващенко, который в этом вопросе сотрудничает с представителями МВД рф. Благодаря контактам с этими "предпринимателями" некоторые местные фермеры получают горючее по сниженным ценам.

Строительные материалы, признает Андрющенко, оккупанты действительно завезли в город. Однако на него тут же "наложили лапу" те же коллаборанты. Они не выдают, а продают стройматериалы, нужные людям для восстановления жилищ, разрушенных в результате бомбардировок российской армией.

Чтобы раздобыть деньги на покупку материалов, люди сначала идут в ломбарды. Здесь они продают личные вещи и получают наличные деньги.

Коллаборанты имеют двойной выигрыш в этой "схеме": они получают деньги и как "налоги" от ломбардов, и зарабатывают на перепродаже бесплатных средств для ремонта.

Андрющенко отмечает, что коллаборанты и оккупанты спешат: у них осталось слишком мало времени. По его данным, у работников МЧС рф подписаны контракты на работу всего лишь до октября. Вероятно, продолжительность контракта обусловлена тем, что даже оккупанты не верят в длительное пребывание на украинской земле.

Напомним, 3 июля загорелся склад в Мариуполе, где оккупанты хранили вещи, награбленные у мариупольцев.

Другие новости