ПоддержатьУкраїнська

В Николаеве получил приговор корректировщик, который наводил ракеты рф на школы - подробности

Мужчина отличался тем, что активно поддерживал рф в пророссийских пабликах

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Одна из школ Николаева, пострадавшая от удара армии рф летом 2022 года

8 апреля СБУ сообщила о приговоре, полученном мужчиной из Николаева - корректировщиком российских ракет.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Суд назначил предателю, сотрудничавшему со спецслужбами рф, 8 лет тюрьмы. Заключение – наказание за наведение российских ракет по объектам в Николаеве и Николаевской области. Среди целей армии рф оказались две школы.

СБУ рассказала некоторые детали об обвиняемом. В частности, мужчина работал эксначальником службы охраны неуказанного инфраструктурного объекта. На фото, опубликованном правоохранителями, видно, что это относительно молодой человек спортивного телосложения.

Корректировщик из Николаева – во время задержания СБУ

Фигурант активно общался в пророссийских Telegram-пабликах. Именно здесь его встретили работники Главного разведывательного управления рф: мужчину дистанционно завербовали.

Чтобы претворить в жизнь свои пророссийские настроения, корректировщик передавал врагу координаты инфраструктурных объектов и других целей, которые интересовали рф. В частности, авиаудар по двум николаевским школам – дело его рук, утверждает СБУ.

Во время обыска у подозреваемого изъяли телефон с уликами. Одна из улик - фотография, на которой были обозначены две украинские школы.

Два объекта в Николаеве, о которых корректировщик сообщил спецслужбам рф

Фигурант обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 3 ст. 114-2 - сообщение о движении и местонахождении ВСУ ;
  • ч. 2-3 ст. 436-2 – поддержка и восхваление русской армии.

Максимальное наказание, которое мог получить мужчина – 12 лет заключения. Но суд назначил ему на 4 года меньший срок – всего 8 лет.

Напоминаем, армия рф, которую отбросили на левый берег Днепра, продолжает обстреливать правобережье. Впрочем, сейчас она достает в основном по прибрежным населенным пунктам. Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ, анонсировал : россия готовится выпускать по Украине снаряды, в полтора раза мощнее, чем применяла ранее.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости