ПоддержатьУкраїнська

В Минфине считаютт, что метро на Троещину можно запустить до 2024 года

StopCor
StopCor

StopCor

В Минфине считаютт, что метро на Троещину можно запустить до 2024 года

До 2024 года в Киеве есть возможность запустить первый участок метро в микрорайон Троещина. Об этом в программе "Неофициальный разговор" на русскоязычном телеканале "Дом" сообщил заместитель министра финансов Александр Кава, информирует "Depo.ua".

 Фото: 112.ua

"Раньше главным препятствием для строительства моста на Троещину было отсутствие Подольско-Воскресенского мостового перехода. Сейчас строительство основной части моста уже почти закончено. Теперь городская власть получила возможность начинать строить левобережные и правобережные подходы этого моста", — сказал Кава.

Он отметил, что в конструкции моста уже построены три станции метро: станция "Судостроительная" на Рыбацком полуострове, станция "Труханов остров" на одноименном острове и станция "Залив Десенка".

Первый пусковой участок предусматривает еще одну станцию на левом берегу (станция "Радужная") и две станции на правом берегу: станция "Подольская" с пересадкой на действующую станцию имени Тарас Шевченко; станцию "Глыбочицкая" или по второму варианту "Татарская" с пересадкой на станцию метро "Лукьяновская".

Кава подчеркнул, что как заместитель министра финансов готово помочь киевской власти привлечь финансирование Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

"Мы уже предварительно вели переговоры с заместителями Виталия Кличко. Если власть сработает, Минфин ей поможет в этом. Думаю, что до 2024 года есть все шансы запустить первый пусковой участок... Сейчас это не фантастика, если городская власть действительно будет прилагать усилия", — резюмировал заместитель министра финансов.

Как сообщал ранее "СтопКор", с апреля в Украине перестанут контролировать тарифы на газ.

Другие новости