ПоддержатьУкраїнська

В Новофедоровке при взрыве могли находиться не менее 8 Су-24М, – спутниковые снимки

Можно надеяться, что все эти самолеты уничтожены

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Су-24М

9 августа журналисты проекта "Схемы" опубликовали спутниковые снимки аэродрома в Новофедоровке. На фото видно, что при взрыве, вероятно, уничтожены 8 российских самолета Су-24М.

Информация обнародована на официальной странице Facebook "Схем".

Журналисты проекта отмечают, что после аннексии рф разместила на аэродроме "Саки" 43-й истребительный полк армии россии.

В состав полка входили 3 вида самолетов:

  • Су-30СМ – истребитель,
  • Су-33 – истребитель,
  • Су-24М – бомбардировщик.

Именно эти суда взлетали с военной базы рф и летели бомбить украинские города и села.

Су-24М
Су-30СМ
Су-33

В результате "хлопка", который произошел в Новофедоровке, россияне потеряли минимум 8 самолета Су-24М, отмечают специалисты. проанализировавшие спутниковые снимки "Схем".

Отмечается, что снимки сделаны в 11:10 9 августа – за несколько часов до инцидента, после которого поднялся столб дыма и раздавались звуки взрывов.

самолеты рф
Место базирования военных самолетов
самолеты рф

Если внимательно присмотреться к фото, то можно ориентировочно определить, что на аэродроме в Новофедоровке стояло около 23 самолетов.

Известно, что до оккупации на месте базы рф в Новофедоровке размещался украинский полигон НИТКА. На фотографиях, сделанных после аннексии – в 2019 году – видно, что россия держала на аэродроме гораздо меньше самолетов.

Аэродром у Новофедоровки

Напоминаем, после "хлопка" в Новофедоровке у Крымского моста выстроилась огромная очередь автомобилей : россияне пытаются скрыться из аннексированного Крыма.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости