ПоддержатьУкраїнська

В россии открещиваются от "референдума" в Херсоне: можно ли верить оккупанту

МИД рф открещивается от "референдума" в Херсоне после заявления Зеленского

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Херсон россияне на танке

Заместитель министра иностранных дел россии Андрей Руденко заявил, что ничего не знает о подготовке российской оккупационной армией "референдума" в Херсоне о провозглашении так называемой "ХНР".

Об этом сообщают российские пропагандистские ресурсы.

На вопрос журналиста, готовят ли российские власти "референдум" в Херсоне, Руденко ответил: "Не слышал ничего".

Следует отметить, что эти слова от представителя российской власти прозвучали после заявления президента Украины Владимира Зеленского о выходе из всех переговорных процессов с рф в случае проведения "референдума" на территории Херсонской области.

В то же время заявления представителей российских властей не стоит брать во внимание, потому что они часто не соответствуют действительности. Так, 24 апреля появилось видео, на котором жители Херсона в знак протеста против действий оккупантов пытаются массово уехать из города, но российские военные отказываются их выпускать.

Местная жительница рассказала "СтопКору", что россияне отказываются выпускать людей с территории области "пока не состоится референдум". По ее словам, продукты и гуманитарную помощь тоже не будут пропускать "до референдума".

Напомним, по информации Генштаба, на оккупированных территориях россияне уже приступили к принудительной мобилизации местных жителей. Известно о случаях захвата украинских врачей для того, чтобы они лечили раненых кафиров на поле боя.

Другие новости