ПоддержатьУкраїнська

В ТКГ сообщили о возможном разблокировании процесса обмена пленными

StopCor
StopCor

StopCor

В ТКГ сообщили о возможном разблокировании процесса обмена пленными

Процесс обмена пленными между Украиной и ОРДЛО может быть разблокирован. Стороны сделали первый шаг, хотя договоренности об обмене пока нет. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказала член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, участница гуманитарной подгруппы Татьяна Иванова, передает "Рубрика".

 Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

На вопрос, есть ли шанс вернуть пленных в обозримом будущем, Иванова ответила:

"Шанс есть всегда, тем более, что я вижу первые ласточки разблокирования процесса обмена. Это первый шаг — обмен списками. Очень долго мы не могли приблизиться к этому шагу, поскольку представители ОРДЛО в ТКГ каждый раз, когда доходил разговор до обмена списками, ссылались на так называемое процессуальное очищение. Наконец этот шаг осуществлен, и для меня это первая ласточка для разблокирования процесса. Мы продолжаем делать процессуальную очистку. Для части людей эта очистка сделана. По остальным такое очищение продолжается".

На вопрос, о каком количестве людей идет речь, Иванова заявила:

"Я сейчас не могу вам сказать о количестве людей, поскольку ТКГ — это не постоянный действующий орган. Прошлое заседание было в апреле и следующее будет только во вторник-среду. Я знаю также со слов спикера ТКГ, что речь идет о от 90 до 100 человек. Общее количество (удерживаемых Россией лиц — ред) 260-270 человек, однако в этой цифре есть люди, в отношении которых не установлено их местонахождение".

Как сообщал "СтопКор" ранее, президент поручил СНБО проверить земли и жителей Конча-Заспы и Пущи-Водицы.

Другие новости