ПоддержатьУкраїнська

В Пасхальную ночь россияне "бомбили" четыре области Украины, есть попадания в церковь и погибшие (обновлено)

К счастью, во время обстрела в храме не проводилась праздничная литургия, а затем удалось избежать жертв. Однако в Николаевской области из-за обстрелов россиян погибли двое подростков 2005 года рождения

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

разрушенная российской ракетой церковь в населенном пункте пригорода Запорожья

Россия в Пасхальную ночь ударила по Сумщине, Черниговщине, Запорожью и Николаевщине.

В первую очередь, поздно вечером 15 апреля россияне нанесли массовый ракетный удар по Черниговщине и Сумщине. Об этом сообщает ОК Север.

Так, в Шосткинском районе около 22:40 оккупанты нанесли авиаудара, вероятно, с помощью управляемой бомбы, попав в коммунальное учреждение в Шосткинском районе. Пострадало гражданское лицо.

А около 23:30 зафиксировали авиаудар по предприятию в городе Семеновка Черниговской области. На месте попадания вспыхнул пожар. Предварительно пострадавших нет.

Кроме того, досталось ночью и Николаевской области. Российские оккупанты обстреляли район Снигиревки уже около часа ночи, 16 апреля. Было слышно около десятка взрывов. Об этом сообщил глава Снигиревской городской военной администрации Иван Кухта.

Он также призвал местных жителей из соображений безопасности не посещать пасхальные богослужения, поскольку неизвестно, на что способен враг.

Позже в соцсетях появилась информация, что обстрел производился с С-300. А глава Николаевской области Виталий Ким отметил, что в результате обстрелов погибли два подростка.

"В одном из населенных пунктов общины в результате обстрела погибли два подростка 2005 года рождения. Повреждены жилые дома, учебное заведение и частное предприятие", – рассказал он.

Кроме того, в городе Снигиревка в результате сегодняшнего ночного обстрела повреждены два учебных заведения, больница, дом культуры и жилые дома.

К слову, Снигиревка была освобождена от россиян в ноябре 2022 года.

Но больше всего в Пасхальную ночь досталось городу Запорожью. Первоначально Телеграмм-каналы "Николаевский Ванек" сообщалось, что российские войска избивают из С-300 и наносят авиаудары управляемыми авиабомбами по району Орехова.

Впоследствии глава военной администрации Запорожской области Юрий Малашко сообщил, что в населенном пункте Камышеваси пострадала местная церковь, а в областном центре враг попал в зеленую зону.

"Ничего святого, даже в ночь Воскресения Христова. Враг совершил массированную атаку", – прокомментировал глава ОВА.

К счастью, в момент "прилета" в храме не проводили праздничную литургию. Следовательно, никто не пострадал.

Последствия повреждений от взрывной волны устанавливаются.

Напомним, накануне Пасхи войска россии увеличили присутствие своих ракетоносцев в Черном море. Информацию, что на Пасху могут быть массированы ракетные удары со стороны россии, подтвердил в эфире телемарафона спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости