ПоддержатьУкраїнська

Удар по Новофедоровке нанесли из оружия, разработанного в Украине, – NYT

Если это действительно так, то у рф не будет повода обвинять США и НАТО

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

дым от взрыва в Новофедоровке

9 августа издание The New York Times сообщило, что удар по военной базе рф в Новофедоровке нанесли, вероятно, из оружия украинского производства.

Информация обнародована на сайте издания.

NYT публикует утверждение неназванного украинского военного. Военный настаивает на том, что взрывы произошли не потому, что ВСУ использовало оружие союзников. Напротив, они пользовались орудием украинского производства.

Статья в NYT

Минобороны рф настаивает, что произошел рядовой взрыв на складе боеприпасов из-за нарушения правил обращения со снарядами. Впрочем, отмечает издание, удар по Крыму, если бы его действительно нанесли украинцы, означал бы реальный значительный военный успех ВСУ.

С намеками анонимного украинского военного не совсем согласны расследователи из Международной разведывательной группы InfoNapalm.

Расследователи предполагают, что удар по Новофедоровке нанесли с помощью искусного использования западного оружия:

  • сначала выстрелили AGM-88 HARM, уничтожившие российское ПВО;
  • затем применили ATACMS, которые попали по уже незащищенному аэродрому.

Отметим, достать Новофедоровку из-за линии фронта достаточно сложно: населенный пункт расположен в 300 км от ближайших украинских укреплений. Поэтому возникает вопрос, чем именно (гипотетически) это сделало ВСУ.

Расстояние от Новофедоровки

Напоминаем, после взрывов в Новофедоровке россияне начали паническое бегство из аннексированного Крыма : на пути к Крымскому мосту выстроилась масштабная несколькокилометровая пробка.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости