ПоддержатьУкраїнська

Украина контратакует: враг теряет технику и людей – анализ ситуации на 16 марта

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Украина контратакует: враг теряет технику и людей – анализ ситуации на 16 марта

Украинский народ 21-е сутки продолжает отбивать противника в пределах определенных оперативных зон. Вооруженные силы Украины идут в контрнаступление по ряду направлений, а Россия теряет инициативу, военную технику и личный состав.

 Ворог втрачає техніку і бійців Ілюстрація: СтопКор

Украина контратакует: по состоянию на 16 марта наступление российских оккупантов практически остановлено. Враг теряет технику и людей по всем ключевым направлениям.

Киевское направление

Российские захватчики предприняли неудачную попытку прорвать оборону наших войск в направлении Гута-Межигорская, Лютеж. Кроме того, противник не смог захватить Макаров.

В Борисполе задержали российских диверсантов.

Украинские десантники разгромили подразделение 37-й отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа российской армии.

Как сообщалось ранее, украинские силовики захватили современные боевые гусеничные машины БМД-4 российских десантников. Кроме того, вместе с БМД-4 был захвачен бронетранспортер БТР-Д.БМД-4 – российская боевая гусеничная плавучая машина, предназначенная для перевозки личного состава воздушно-десантных войск.

Министерство обороны США заявило, что большой российский военный конвой застрял на пути в Киев. По оценкам Пентагона, российский военный конвой уже несколько дней мало продвигается вперед.

Президент Владимир Зеленский принял решение назначить Александра Павлюка главой Киевской областной военной администрации. Александр Павлюк – Герой Украины, генерал-лейтенант, командующий Операцией объединенных сил. Освобожденный с должности глава областной администрации Алексей Кулеба будет помогать военному руководству.

Харьковское направление

Во вторник, 15 марта, российские оккупанты попытались штурмовать Харьков со стороны Пятихаток. Вооруженные Силы Украины нанесли противнику значительные потери. Враг был отброшен за пределы своих прежних позиций.

Также поражением закончилось для противника и сражение в Русских Тишках. Бой проходил утром и длился более часа. Захватчики отступили на прежние позиции. Подсчитываются потери противника.

 Зруйновано міф про непереможність армії РФ Фото: Facebook

Украинские военные сбили еще один самолет российских оккупантов в Харьковской области.

В Харькове задержали диверсантов, которые планировали взорвать военные и гражданские объекты. В ходе обысков у подозреваемых обнаружили много оружия и взрывчатых веществ.

В Харьковской области украинский спецназ уничтожил командно-штабную машину, здание размещения пехоты и склад.

В сбитом российском танке под Изюмом находились молодые курсанты. Они служили в 6-й отдельной танковой бригаде оккупантов.

В сети появилось видео останков колонны российских оккупантов в районе Старого Салтова Харьковской области. На опубликованном видео видно, что сожженная техника растянулась на километры.

Луганское направление

В Луганской области 24-я отдельная механизированная бригада имени короля Данила уничтожила технику противника. В частности, бойцы бригады сообщили, что уничтожены три танка Т-72 и одна БМП-3. Весь личный состав оккупантов также был ликвидирован.

58 отдельных мотострелковых бригад имени гетмана Ивана Выговского уничтожили 5 боевых машин противника «Град» и транспортно-заряжающие машины.

 ''Азов'' масово знищує ворога й техніку Фото: Азов

Николаевское направление

Оборона Николаевской области успешно противостоит российским оккупантам. В течение дня было уничтожено еще несколько единиц техники и личного состава. На данный момент зачищается несколько населенных пунктов, где находятся вражеские танки.

Колонна вражеской техники движется из Николаевской области в сторону Херсона. Оккупанты, возможно, готовятся к массовому обстрелу Херсона. Однако Вооруженные силы Украины не планируют атаковать собственный город и разрушать инфраструктуру.

Вооруженные силы Украины захватили новую командно-штабную машину российской армии – Р-149МА1. Это элемент автоматизированной системы управления Войсками Российской Федерации, известный как «Созвездие». Стоит отметить, что это новейшая серийная КШМ противника, которая обеспечивает передачу оперативной информации в режиме онлайн между подразделениями на уровне бригады-полка в цифровом виде.

Сегодня Вооруженные силы Украины «отжали» еще одну штабную машину оккупантов – Р-149АКШ-1. Она предназначена для обеспечения управления воинскими частями в сложных условиях эксплуатации, в условиях преднамеренных помех в радиосетях и радионаправлениях. Оборудование КШМ обеспечивает стабильную связь как с наземными объектами, так и с воздушными судами на месте и в движении на дальности до 1000 км.

Также в руки ВСУ попал регистратор речевой информации. Это устройство записывает служебные переговоры по внутренним и внешним системам связи, подает звуковые сигналы навигационного оборудования, ставит временные метки, поступающие от оборудования, используемого для кодирования времени.

Украинские военные провели успешную контратаку на позиции российских оккупантов под Николаевомм. Захвачена вторая батарея гаубиц Д-30 российских десантников. Ранее под Николаевом было захвачено семь гаубиц Д-30, а еще четыре захвачены теперь.

Трасса Николаев – Новая Одесса находится под контролем Вооруженных Сил Украины.

155-я отдельная бригада морской пехоты, тактическое подразделение Корпуса морской пехоты Тихоокеанского флота Российской Федерации, практически прекратила свое существование.

Во время патрулирования района возможного высадки войск противника пограничники Херсонского отряда обнаружили тела трех убитых российских военнослужащих. Также рядом с телами находился гранатомет, несколько выстрелов для РПГ и распечатанные радиопозывные чиновников оккупационной армии.

Донецкое направление

Враг пытается захватить Мариуполь. Украинские солдаты успешно отражали атаки оккупантов. Общие потери противника составили около 150 человек, 2 танка, 7 БМП и один бронетранспортер. После потерь оккупанты прекратили наступательные действия и отступили.

Артиллерия и авиация Вооруженных Сил Украины нанесли огневой урон скоплению военной техники и колонн противника на маршрутах наступления.

По результатам артиллерийского огневого налета было уничтожено 12 единиц автомобильной техники.

 Знищення 22 бригади ГРУ росії Фото: Азов

Потери также понесли батальонные тактические группы из состава 336-й отдельной бригады морской пехоты и 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВС РФ.

Враг пытается блокировать город как на западной, так и на восточной окраине. Однако несет значительные потери. Оккупанты сейчас вынуждены вводить резервы, в частности, из состава 810-й отдельной бригады морской пехоты российской армии.

Российские оккупанты начали обстреливать Мариуполь ракетами с моря. Вражеские корабли находятся в районе поселка Белосарайская коса.

В боях за Мариуполь бойцы «Азова» уничтожили один «Тайфун», 4 АПР, 2 «Рыси» российских оккупантов.

Кроме того, бойцы полка «Азов» ликвидировали генерал-майора Олега Митяева. Также накануне боевики уничтожили личный состав 22-й бригады ГРУ России. Оккупанты базировались в здании, возле которого они разместили много своего оборудования. Однако туда прилетел снаряд наших защитников, который "помог" оркам прекратить боевые действия.

В Донецкой области колонна вражеской техники попыталась атаковать позиции пограничников и получила по зубам. Потеряв танк и бронеавтомобиль «Тигр», противник выполнил один из своих любимых маневров – развернулся и поспешил по курсу «русского военного корабля».

Черниговское направление

Самая сложная ситуация вокруг Чернигова - враг не оставляет попыток взять областной центр. Большая часть боевых действий, а также сосредоточение сил Вооруженных Сил Российской Федерации происходит в Черниговской области.

Также враги пытаются закрепиться южнее областного центра – в селах Ивановка и Шестовица, расположенных недалеко от трассы на Киев. Бои продолжаются на юге региона, где российские войска пытаются прорваться в направлении Броваров. В частности, происходят столкновения в Нежинском и Прилукском районах

Возле села Серебряное Вооруженные силы Украины уничтожили вражеский блокпост, а личный состав еще одного блокпоста сдался местным жителямм. Шестеро оккупантов во главе с майором русской армии сдались.

Артиллерия воинской части ОК «Север» уничтожила пять вражеских БМ-21 «Град» и транспортно-заряжающие машины.

В результате нанесения острого огневого поражения наши войска ликвидировали командный пункт московских захватчиков и значительное количество его живой силы и военной техники.

Два автомобиля российских оккупантов после ремонта в Общине Серебряные были отправлены в воинскую часть Вооруженных сил Украины.

Российский военнослужащий из железнодорожной бригады, дислоцированной в Екатеринбурге, попал в плен в Черниговской области. Во время допроса, в частности, он сказал, что в с. Терешиха прячется... военный оркестр российской оккупационной армии. Видео допроса с такими неожиданными показаниями было опубликовано в Twitter.

Вооруженные Силы Украины дают отпор врагу. Мы находимся под надежной защитой наших военных. Сохраняем спокойствие, читаем проверенные новости и верим в Вооруженные Силы!

Другие новости