ПоддержатьУкраїнська

Украина может использовать мощности "Мотор Сичи" для производства отечественных ракет

"Ольха", "Гром-2", "Сокол" и не только: Украина может активизировать работу собственного оборонпрома, в частности мощности "Мотор Сичи" и других заводов, чтобы уменьшить зависимость от западных ракет

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Украина может возобновить собственные ракетные программы

Война нуждается в немалых ресурсах. Прежде – ресурсах для производства вооружения, которым можно бить и победить агрессора.

По данным иностранных военных аналитиков, сегодня Вооруженные Силы Украины используют на фронте большое количество разного оружия. От советской – к иностранной. Исследования обнаружили, что только артиллерийские средства поражения на вооружении Сил обороны Украины насчитывают уже 14 различных видов.

Теперь, учитывая, что у Украины с высокотехнологичным вооружением есть определенные проблемы, отказываться от того, что дают западные партнеры, было бы неразумно. Но есть некоторые аспекты этого вопроса.

Речь идет о том, что в дальнейшем подобная практика может несколько усложнить жизнь ВСУ. Проблемы эти, по моему убеждению, могут затронуть логистику, ремонт, поставку и наличие запчастей, их взаимозаменяемость или отсутствие таковой, обучение боевого и обслуживающего персонала, наличие, производство, поставку и взаимозаменяемость боеприпасов и т.д.

То есть система вооружения потребует унификации, приведения к каким-то одним и желательно совместимым типам оружия. При этом – современных и качественных. По моему убеждению, если брать перспективу перевооружения, в частности, ракетных войск и артиллерии, то вопрос создания унифицированной системы, переоснащения и логистической составляющей будет стоять остро.

Я лично поддерживаю идею возрождения отечественного ВПК.

Удивительно, что у нас 8 лет войны с россией, а отечественный ВПК, который должен стать локомотивом украинской экономики, демонстрирует, скажем так, замедленные темпы развития. Кроме того, на сегодняшний день в государстве выстроена совершенно непонятная система, когда, например, беспилотные системы — летательные и надводные аппараты — мы заказываем за границей.

Или взять те же артиллерийские и ракетные системы. Нам предоставили их много, но у нас есть свои собственные разработки: и "Богдана", и "Ольха", и "Гром-2".

Стоит отметить, что все комплектующие для производства новой разработки КБ "Южное" "Ольха" – отечественные, включая новую систему управления, новое ракетное топливо, новую боевую часть. Проект "Ольха" – это не только создание ракеты, но и конструирование полноценного ракетного комплекса. Проект "Ольха" обещали завершить до конца 2016 года – начала 2017 года.

Ракетный комплекс ''Ольха'' – отечественная разработка

Еще одной разработкой КБ "Южное" является ракетный комплекс "Гром-2", разработку которого профинансировала Саудовская Аравия. Впервые комплекс "Гром-2" был продемонстрирован на выставке "Оружие и Безопасность" в Киеве в 2015 году. Судя по имеющейся информации, реальная дальность комплекса "Гром-2" может составить до 300 километров. Получив такие ракетные системы на вооружение, Украина могла бы охладить пыл любого агрессора, ведь потери от таких залпов могли быть непредсказуемы. И Украине сейчас бы не приходилось выпрашивать ракетные комплексы с касательными характеристиками и возможностями.

Первые промежуточные результаты по созданию нового "Гром-2" должны получить уже осенью 2016 года. Но ракетная программа была свернута непонятно для чего.

Кроме того, Украине нужно будет делать акцент на развитии отечественного боевого самолетостроения.

К примеру, "Байрактар" — очень сильно метеозависимый, разработанный для условий климата Турции или Азербайджана. А в украинских погодных условиях этот беспилотник практически "слеп". К тому же у турецкого БПЛА минимальная боевая нагрузка по сравнению, например, с отечественным "Соколом", разработка которого почему-то затормозилась.

В контексте этого следует напомнить о возможностях Запорожского авиамоторостроительного завода "Мотор Сич". Он производит не только двигатели для авиации, но и двигатели для крылатых ракет. И мы могли бы свою ракетную отрасль, в рамках соответствующей программы, развить.

Итак, со временем так или иначе речь пойдет об унификации вооружения. Конечно, было бы хорошо, если бы украинская армия получила отечественные образцы оружия, которые соответствовали бы НАТОвским стандартам. Но вряд ли после столь жестокой и сокрушительной войны, опираясь только на собственные разработки, Украина сможет обойтись без иностранной помощи.

Напомним, президента "Мотор Сечи" Вячеслава Богуслаева подозревают в госизмене: как выяснилось, Герой Украины имеет российский паспорт и препятствовал ВСУ пользоваться вертолетами; более того, с подачи Богуслаева рф и Беларусь могли получить секретные технологии.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости