ПоддержатьУкраїнська

Украина уничтожила уже пол тысячи танков рф: большинство имеют "баг" в конструкции

Из-за недостатка в конструции российских танков Т-72, известного как «джек-у-коробке», их экипажи обречены на ужасную смерть в случае поражения машины.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Т-72

Вид российских танковых башен, подбитых и превращенных в металлолом вдоль украинских дорог, указывает на проблему конструкции танка, известную в мире как "джек-в-коробке".

Неисправность связана со способом, которым большинство российских танков удерживают и загружают боеприпасы, отмечает The Washington Post. На этих танках, включая Т-72, ​​машину советской разработки, которая широко использовалась при вторжении рф в Украину, все снаряды размещены кольцом в башне. Когда выстрел попадает в нужное место на танке, кольцо боеприпасов может быстро взорваться и спровоцировать цепную реакцию, оторвав башню от корпуса одним смертельным ударом.

"В случае поражения отсека для хранения боеприпасов, весь экипаж российского танка обречен на смерть", – комментирует Роберт Э. Гамильтон, профессор Военного колледжа армии США, и добавляет, что сила взрыва может "мгновенно испарить" экипаж.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес на этой неделе подсчитал, что россия уже потеряла по меньшей мере 530 танков – уничтоженных или захваченных – с момента полномасштабного вторжения в Украину в феврале.

Уничтожен российский танк Т-72 в Киевской области

"То, что мы сейчас наблюдаем, – украинцы пользуются недостатком танка", – считает Сэмюэль Бендетт, советник Центра военно-морской аналитики, некоммерческого исследовательского института, финансируемого из федерального бюджета США. Он подчеркнул, что западные союзники Украины предоставили большое количество действенного противотанкового оружия.

Украина также использует российские варианты Т-72, ​​которые сталкиваются с такой же проблемой. Но вторжение рф опиралось на широкомасштабное развертывание танков, и Украина сумела дать отпор лучше, чем ожидалось.

По словам аналитиков, этот недостаток российских машин свидетельствует о существенной разнице в подходах между западными военными и российскими.

"Разработчики американских танков делают больший упор на выживании экипажа, чем российские танки", – говорит Гамильтон. "На самом деле это – разница в конструкции отделения для хранения боеприпасов и разница в определении приоритетов".

Сидеть на пороховой бочке: роковой порок танка Т-72

Боеприпасы в большинстве западных танков можно держать под полом башни, защищенной тяжелым корпусом, или в задней части башни, отмечает Гамильтон. В то время как отсек для хранения боеприпасов, размещенный в башне, потенциально уязвим к попаданию, встроенные функции могут предотвратить такой же уровень опустошения, как и в случае с Т-72.

Даже ранние версии американских танков M1 Abrams в 1980-х годах были оснащены крепкой дверцей, отделявшей экипаж внутри от хранившихся боеприпасов. Экипаж этих танков состоит из четырех человек, включая погрузчика, открывающего баллистические двери вручную. Они были разработаны таким образом, чтобы быть крепче, чем верхняя броня. Поэтому в случае, если боеприпасы вспыхнут, взрыв будет направлен вверх через противодувные панели, а не в отсек для экипажа.

Кроме того, российские танки полагаются на механические автоматы погрузки, что позволяет укомплектовывать их командой из трех человек.

Объясняя эту разницу в подходах, Гамильтон отмечает: "Если танк уничтожен, а экипаж выживет, вы сможете изготовить другой танк быстрее, чем обучить другой экипаж ".

По его словам, для россии "народ – такой же расходный материал, как и машины. В рф знают об этом "баге" конструкции уже 31 год – надо сказать, что они просто решили ничего с этим не делать".

Как писал "СтопКор" ранее, правительство рф пытается скрыть значительное число погибших на территории Украины. Для этого груз-200 везут ночью и малыми партиями, подтверждают собеседники в перехвате украинских спецслужб.

Другие новости