ПоддержатьУкраїнська

Украине грозит сезон блекаутов? На складах отечественных ТЭС не хватает 1,3 млн тонн угля

Отечественные ТЭС смогли накопить в зиму вдвое меньше угля, чем необходимо – всего 1,2 млн тонн: запасы украинского твердого топлива были распроданы коммерческим структурам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина провалила подготовку к отопительному сезону?

Вместо двухмесячного запаса угля – только половина: отечественные ТЭС не смогли накопить необходимые резервы до начала нового отопительного сезона, поэтому Украина рискует снова погрузиться в холод и тьму. Где делось еще более миллиона тонн украинского "черного золота", кто сорвал подготовку к зиме и к чему здесь ГП "Укруголь"?

Тайны украинского угольного рынка исследовала журналистка СтопКора Алла Легеза.

Отечественная энергосистема – под ударом, и причиной не только российские ракетные атаки. Как отмечает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк, украинские теплоэлектростанции оказались неготовыми к холодам – резервы твердого топлива вдвое меньше необходимого запаса.

"Так выходит, что уже второй отопительный сезон получается супернапряжным. И если перед прошлым осенне-зимним сезоном руководство страны говорило, что эта зима будет самой тяжелой за всю историю Украины, то, к сожалению, есть все основания для повторения этого нелестного прогноза", – подчеркивает эксперт.

Цитата с сайта ''Центрэнерго''

Как отметил в комментарии СтопКору народный депутат, председатель профильного парламентского комитета Алексей Кучеренко, после провозглашения независимости Украина традиционно практиковала накопление к началу отопительного сезона на складах ТЭС двухмесячного запаса угля. Это эквивалентно примерно 2-2,5 млн. тонн твердого топлива, утверждает бывший министр энергетики Иван Плачков.

Иван Плачков

"Мы планировали всегда, чтобы было угля около 2-2,5 млн тонн. И этого вполне было достаточно для того, чтобы спокойно пройти осенне-зимний максимум", – комментирует политик.

Однако к зиме-2023/2024 Украина подошла с запасом, вдвое ниже потребности – 1,2 млн тонн. И основной провал в заготовке топлива приходит именно на государственный сектор: компания "Центрэнерго" не совершила надлежащих резервов, а ГП "Укруголь" уже более полутора лет является фигурантом в уголовном производстве по продаже государственного "черного золота" на сторону по заниженным ценам.

Напомним, зима все ближе, а вместе с ней растет и угроза новых комбинированных атак России, мишенью которых станет украинская энергосистема. Эксперты отмечают: оккупанты аккумулируют как ракеты, так и дроны-камикадзе. А значит, вероятно, планируют новый мощный удар.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"