ПоддержатьУкраїнська

Украинская ПВО сбила десять российских "орланов"

Военные рассказали, что из себя представляет российский беспилотник

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

БПЛА ОРЛАН

Вооруженные силы Украины за последние сутки, 1 мая, сбили 10 российских БПЛА "Орлан-10".

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ на официальной странице Facebook.

Военные рассказали, что российские вертолеты сейчас очень редко можно встретить на поле боя, а вражеские истребители боятся и не пытаются входить в зону поражения украинской ПВО.

"Российский БпЛА "Орлан-10" сейчас самая популярная цель для подразделений противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины. Ведь вертолеты – вообще редкость, а самолеты оккупантов – избегают ближних боев с украинскими истребителями и пытаются не входить в зону поражения зенитных ракетных комплексов" говорится в сообщении.

Эти беспилотники используются для разведки и коррекции огня артиллерии.

“Об этом БПЛА достаточно информации в открытом доступе. Это российская разработка, однако практически ничего российского в "Орлан-10" нет, вся "начинка" – импортная (США, Япония, Китай, Германия и др.).

"Не стоит уменшать роль этого комплекса в войне. "Орлан-10" может выполнять разные задачи, скажем, делать целоуказание, быть ретранслятором или постановщиком препятствий. И он несет серьезную угрозу для наших войск. Цель не простая, малозаметная, впрочем, ежедневно украинские защитники неба из разных средств поражения поражают все больше этих БПЛА ", – отмечают в Командовании.

Цена такого беспилотника около 80–120 тысяч долларов, в зависимости от комплектации.

Напомним, украинские защитники за последние сутки, 1 мая, отразили 10 атак российских оккупантов на Донецком и Луганском направлениях.

Другие новости