ПоддержатьУкраїнська

Украинские военные намекают на контратаку в Запорожском направлении: что известно - NYT

Логика войны намекает, что останавливаться нельзя: враг укрепится и подтянет резервы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВСУ

12 ноября в сети появились предположения относительно того, в каком направлении могут двинуться дальше украинские Силы обороны.

Информация обнародована американским изданием The New York Times.

Издание отмечает, что ВСУ имеют значительные успехи на правобережье Херсонщины. В частности, в течение нескольких дней украинские военные продвинулись от Снегиревки и постепенно вытеснили армию рф на левый берег Днепра. Между тем в Донецкой области продолжаются ожесточенные бои в районе Бахмута-Авдеевки-Новопавлики. Пока не заметно, что военные остановятся. Поэтому NYT решило выяснить, каковы дальнейшие планы.

С одной стороны, Марк Милли, глава Объединенного комитета начальников штабов армии США, предположил, что сейчас можно было бы приостановиться – на зимнее время. По его мнению, зимнее затишье – лучшее время для проведения переговоров.

С другой стороны, американское издание пообщалось с бойцами ВСУ. Бойцы считают, что нельзя давать врагу время для того, чтобы закрепиться на левом берегу Днепра. Именно поэтому лучший вариант – контрнаступление на Запорожском направлении. В частности, возможен удар в сторону Мелитополя.

Украинские военные намекают на контратаку в Запорожском направлении: что известно - NYT

Официальной информации о планах ВСУ пока, конечно, нет. Впрочем, неанонимный собеседник издания - Андрей Михейченко, командир противотанкового подразделения, ведущий бои под Бахмутом - также уверен: последующие действия вытекают из самой логики войны. Нелогично было бы сейчас давать передышку врагу. Поэтому он ожидает новых наступательных действий ВСУ.

Отметим, в утренней сводке Генштаба ВСУ указано, что самые жестокие бои продолжаются на восточном отрезке фронта. А между Запорожьем и Мелитополем – относительное затишье.

Кроме того, аналитики британского министерства обороны на своих картах боевых действий не указывают пока активизации Сил обороны возле Запорожья. На их картах все еще выделяются два участка фронта: на западе – наступает ВСУ, на востоке – пытается наступать армия рф.

Напоминаем, украинское командование предполагает, что армия рф, после бегства с правобережья Херсонщины, начнет мощные артудары по Херсону и соседним населенным пунктам.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости