ПоддержатьУкраїнська

Украинцы в Италии устроили флешмоб ко Дню памяти жертв войны

Беженцы за границей призвали помнить о невинных жертвах российской агрессии в Украине

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Италии устроили фдешмоб ко Дню памяти жертв войны

22 июня, в День скорби и памяти жертв войны, украинские беженцы в городке Бибионе, провинция Венето на Севере Италии, организовали мини-флешмоб. Они "нарисовали" своими телами Герб Украины.

Таким образом, вдали от Батковщины участники акции почтили память погибших в войне с россией сограждан, а также призвали европейское сообщество помнить о жертвах войны в Украине.

Герб Украины в исполнении украинских беженцев в Италии

Об этом рассказала одна из участниц мероприятия – представительница редакции "СтопКора".

Около сотни украинцев - женщины и дети, которые находятся в лагере для беженцев, выискивались на поле по контуру Государственного Герба Украины. Со свечами в руках они минутой молчания почтили память всех погибших в войнах украинцев.

В Италии Украинцы почтили память жертв войны

" За тысячи километров от Украины, спасая детей от войны, все мы испытываем желание поддержать страну в тяжелое время, что-то сделать. Поэтому решили таким образом привлечь внимание итальянцев к невинным жертвам войны в Украине. Ведь мирная жизнь Европы дается ценой жизней украинских жителей ", – рассказывает участница мероприятия.

В Италии Украинцы почтили память жертв войны

Накануне все жители лагеря для беженцев – и взрослые и дети – дружно готовились к этому флешмобу. Отмеряли, ставили метки, чертили контуры, за которыми потом собственными телами "оживили" огромный Герб Украины.

Техническую возможность проведения флешмоба обеспечила итальянская организация "Qualitas s.r.l.", которая занимается украинскими беженцами в лагере в Бибионе. Эта частная организация в Италии занимается проблемами климата и нужд людей.

"Спасибо итальянскому народу, организации "Qualitas s.r.l." и лично Франческу Рагацци за поддержку и помощь украинцам. Для нас очень важно в это сложное время чувствовать поддержку друзей", - говорят жители лагеря для беженцев.

Участники акции надеются, что мероприятие привлечет внимание итальянской печати.

Флешмоб и Италия ко Дню памяти жертв войны

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Мелитополе оккупанты убивают, пытают и насилуют мирное население. О зверствах российских военных в оккупированном Мелитополе рассказали очевидцы событий, которые смогли вырваться из этого ада.

Другие новости