ПоддержатьУкраїнська

Украину ожидает решающая неделя войны – генерал США

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Украину ожидает решающая неделя войны – генерал США

Американский генерал Бен Ходжес предсказывает, что следующая неделя будет иметь решающее значение в войне с Россией. Об этом он заявил 18 марта в интервью СМИ.

 Бен Ходжес - американський генерал, який керував армією США у Європі. Фото: скрін відео

Военные уверены, что российская армия не сможет эффективно атаковать ближайшие 10 дней. Главное, чтобы Запад и дальше давил на РФ, подчеркивает мужчина в интервью изданию Deutsche Welle.

Русские не смогли захватить Мариуполь. Казалось, что захватить его проще всего: российские войска в Крыму, ОРДЛО и Ростовской области были сосредоточены рядом с ним. Но город держится. Следовательно, резюмирует опытный генерал, они не смогут захватить и Киев.

Преимущества и сила Киева - Днепр как одна из крупнейших рек Европы и сложный рельеф. У России нет возможности просто окружить его, не то что захватить.

Однако ракетные обстрелы столицы продолжаются. Помощь, оказываемая Украине, будет способствовать уничтожению российских ракетных установок в течение ближайшей недели. Именно поэтому эту неделю генерал и считает переломной.

После решающей недели Украина также будет в более выгодном положении на мирных переговорах с Кремлем, подчеркивает Бен Ходжес.

По словам генерала, Запад уделяет слишком много внимания ядерной угрозе, которую Москва время от времени транслирует. Это удерживает Запад от реальных действий. Между тем, эта угроза переоценена. Путин не сможет в одиночку нажать на самую важную кнопку, а его соратники вряд ли будут заинтересованы в ядерной войне.

Прогноз Бена Ходжеса на ближайшие 10-12 дней выглядит следующим образом:

  • русские войска используют последние мощности и будут не в состоянии продолжать атаку;
  • россияне попытаются заморозить конфликт на оккупированных территориях;
  • в тот момент, когда Россия требует «заморозки», Украина должна активизировать переговоры. При этом она будет находиться на более выгодных позициях, чем сейчас;
  • к России нужно предъявить требования - не только вернуться в состояние 24 февраля, но и вернуть Крым и оккупированные части Донбасской и Луганской областей;
  • Байден должен еще раз напомнить – суверенитет Украины для США является приоритетом;
  • после восстановления мира начнется восстановление страны и жизней 3 миллионов украинских беженцев, которые вернутся домой.

https://www.youtube.com/watch?v=8BcUNzlyCJI

Напомним, что 18 марта в Пентагоне в очередной раз подчеркнули, что Путин способен начать ядерную войну.

Другие новости