ПоддержатьУкраїнська

Ночью под прикрытием «титушек» в Киеве бульдозер снес историческую усадьбу

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Ночью под прикрытием «титушек» в Киеве бульдозер снес историческую усадьбу

В ночь на 20 августа на улице Обсерваторной, 6, застройщик снес исторический дом, чтобы построить новый торговый центр.

 Строитель снес историческую усадьбу Фото: скриншот

Об этом сообщил активист Олег Сымороз.

«Несмотря на обещания шевченковской полиции прекратить строительные работы на улице Обсерватории, 6. Застройщик ночью в 5 утра под прикрытием 30 тетушек проехал строительную технику и разрушил дом Барбана в конце девятнадцатого века...», — пишет общественный деятель.

https://www.facebook.com/100010694316835/videos/183699910493772/

Как видно на видео, строители бульдозером снесли дом на месте усадьбы начала 19 века. Застройщик ООО «Информационная группа «Агентство столичных сообщений» якобы должен построить новый торговый центр. По словам активистов, у него нет на это разрешения. Министерство культуры запретило любое строительство на месте усадьбы, а 19 августа в министерстве заявили, что у них нет механизма влияния на городские власти.

Как сообщал Стопкор ранее, улица Обсерватории была названа в честь Обсерватории Киевского университета, которая была построена здесь в 1841-45 годах. Так что сейчас эта улица является частью исторического ареала столицы, здесь много памятников культурного наследия. Одним из таких зданий является особняк Барбана. Когда-то он принадлежал известному титулярному советнику Александру Барбану. В 2015 году НИИ предложил добавить этот объект к вновь обнаруженным памяткам культурного наследия. Разрешение от ГАСИ на строительные работы застройщик получил, но так как это исторический район города Киева, то также необходимо было получить разрешение от Министерства культуры. А такого разрешения у застройщика нет.

Уже 19 августа в центре столицы произошел полицейский арест активистов, которые препятствовали сносу дома Барбана — памятника XIX века.

Другие новости