ПоддержатьУкраїнська

Омбудсменку Денисову может заменить Николай Тищенко – СМИ

Этот вопрос ВР рассмотрит 31 мая

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Людмила Денисова

31 мая на заседании Верховной Рады будет рассмотрен вопрос об освобождении от должности уполномоченной парламентом по правам человека Людмилы Денисовой.

Об этом заявила сама Денисова.

"Мне только что стало известно, что по команде Офиса президента завтра планируют объявить мне недоверие как уполномоченному",– сказала уполномоченная по правам человека и сообщила, Офис президента не устраивает ее активность как омбудсмена, направленная на сбор и анализ информации о нарушении прав человека на временно оккупированных территориях.

Денисова отметила, что считает такие действия незаконными и добавила, что ее дочь, которая проводит работу с пострадавшим от оккупации, уже три раза была вызвана на допрос.

Известная правозащитница Татьяна Печончик написала пост в своем Instagram о возможном увольнении Денисовой, в котором заявляет, что на место Денисовой предлагается кандидатура Марьяны Безуглой (предлагавшей дать право командирам расстреливать подчиненных), Александра Качура или Николая Тищенко. Правозащитница отмечает, что не становится в защиту Денисовой, к которой также есть много вопросов, но ''то, что запланировано на завтра – это чистый произвол и вытирание ног об институт Уполномоченного ВР по правам человека''.

Отметим, что ранее Денисова ''засветилась'' в истории с вывозом ФСБ 58 детей-сирот, скрывавшихся в подвале одной из церквей в Херсоне, в неизвестном направлении.

Детский омбудсмен Николай Кулеба обращался к омбудсменке Людмиле Денисовой с заявлением, что российские военные узнали о месте нахождения детей из ее поста в Facebook.

Напомним, глава управления СБУ Украины в Харьковской области Роман Дудин уволен за небрежное исполнение служебных обязанностей. Владимир Зеленский пообещал, что его дело будут расследованы правоохранительными органами.

Другие новости